L7
Leito 7

как вернуть деньги за тур, если не дали шенгенскую визу туроператор говорит, что деньги они не возвращают

Татьяна

для туроператора то что вам отказали в визе "малоколеблющий" фактор, на одном уровне с "расхотелось", "приболелось", "не с кем ребенка оставить". Все это отказ от поездки по независящим от оператора причинам. Открываем договор и читаем о штрафных санкциях в случае отказа от тура. ЗЫ: Конечно можно посудиться, если скучно, но поверьте эти договора не дети на коленках составляли.

Тигран Пртавян

Идите с суд, деньги за тур они возвращают. Не возвращают только 35 евро за Шенгенскую визу, но это стандартная практика консульств.

Люба Пинчукова

Туроператор был обязан предложить Вам страховку от невылета, которая включает покрытие и в случае отказа в визе. Если он этого не предложил - у ВАс все права потребовать деньги к возврату. И еще очень часто туроператоры возвращают сумму, если турист не летит, пусть не всю, с удержаниями, но возвращают. Очень часто это зависит от порядочности сотрудника, который продал ВАм тур. Попробуйте использовать эту информацию - часть денег ВАм обязательно вернут. Удачи!

Дашутка

как правило, часть денег возвращают, иногда это брони отелей, трансферы и часть билетов. но нужно смотреть договор.
как вариант, попробуйте податься на визу ещё разок.