Элина Герасимова

Чем у Волги плохая не надежная подвеска ?

Марат Токушев

На Волгу изготавливались и устанавливались два вида передней подвески: рычажная и на шаровых опорах. Рычажная устанавливалась на старые модели, начиная с ГАЗ-21 и до 31029. С модели 3102 и до последней устанавливалась подвеска с шаровыми опорами.
Рычажная подвеска была достаточно надёжной, но требовала постоянного ухода. Резьбовые втулки, втулки шкворня необходимо было регулярно прессовать трансмиссионным маслом (ТаД-17). Использование пластичной смазки не допускалось (заводом-изготовителем) , в практике использование того же Литола, через определённый пробег, приводило к закоксовыванию смазки и чрезмерному износу деталей. Использование жидкой смазки необходимо было делать два раза в неделю, либо после движения по пыльным дорогам, после дождей и т. д.

Шаровые опоры для Газелей и Волги наши конструктора высосали из пальца (что проще сделать не напрягая мозги) , поэтому их смастрячили по образу и подобию ВАЗовских. Даже конструкция одинаковая. При этом конструктора абсолютно не учли, что ВАЗовские шаровые часто выходили из строя, тогда как шаровые Москвича были намного надёжнее.

Соответственно, "болезнь" ВАЗовской подвески передалась "по наследству". Хотя по опыту эксплуатации Волги скажу, что выламывания колеса не происходит, если хорошо следить за состоянием шаровых и вовремя их менять.

Константин Жевнеров

это у новый волг не надежная. там где раньше стоял шкворень сейчас стоят шаровые опоры. вот они иногда подводят. выламывается колесо

Юл
Юлия

Да потому что нет конструкторов с алгорифмической линейкой