Alex

приучение ребенка к горшку

Уже пять месяцев пытаюсь приучить ребенка к горшку. Но к сожалению безрезультатно. Ребенок не глупый, в год и два умеет уже говорить многие слова, физически развита, уже бегает еле догонишь. А вот с горшком, беда какая-то. посажу пописает-по какает, а не посажу все на полу/кровати и т. п. Я стараюсь по хорошему, объяснять ей как и куда надо ходить. У меня родственница за три месяца своего ребенка приучила, но с постоянными криками и люлями. Заставляла по 2-3 часа на горшке сидеть. Я так не могу поступать. Подскажите что делать? Может кто сталкивался?

Алексей Рогожин

молитвы. церковь

Алексей Васильев

время исправит ситуацию. идите в выбранном направлении

Лариса Сапрыкина

Прикрутить горшок скотчем к попе и ребенок быстро к нему привыкнет!)))

Павел Шерстнёв

Физиология такова, что сознательно ребенок должен освоиться с горшком во второй половине второго года жизни. Сейчас рано от нее строго требовать, она не готова. Просто некоторым удается удерживать ребенка на горшке и постоянно высаживать после сна, после еды, перед сном и т. д. И когда-то попадают в нужный момент. Но это родители такие организованные, а не ребенок.. . Так писал в известной книге доктор Спок, 40 лет назад это было чуть ли не единственное у нас пособие для родителей, с трудом его доставали, передавали друзьям.. . Так выросли мои дочка и сын, потом старшие внуки, теперь малышка в доме 1 год 3 месяца - надеемся, что в самое ближайшее время осознание придет, а пока не огорчаемся, только предлагаем горшок без насилия.

Юля Навнычко

вот тут посмотрите, советы от педиатра https://www.youtube.com/watch?v=sDU8kuGiwVE

Артур Гареев

Не надо кричать, и упрашивать, просто разговаривайте, объясняйте, время и терпения вам в помощь.
Наша бабуля было начала кричать, когда второго приучала к горшку, она считала мои разговоры: сюси-пуси мы до сих пор не всегда садимся на горшок, хотя нам уже четвертый год)))

Кристина Казанова

Мы начали садиться на горшок после года и 8 месяцев. Пошли в садик и нас там за 2 месяца научили. До этого просто отказывалась садиться на горшок и все, даже посадить было невозможно, не говоря уже, чтобы там дела свои сделать. К двум годам к ребенку приходит осознание всего этого и многие дети к этому возрасту пользуются вовсю горшком

Ольга Сурова

Ребенка можно и нужно приучать к горшку. Но ребенка нужно не только высаживать на горшок, как бы показывая, для чего он нужен, но и нужно приучить ребенка ПРОСИТЬСЯ, то есть - выказывать просьбу, периодически напоминать -Если захочешь писать, принеси горшок - я тебя посажу. И скажи - мама, я хочу писать! Каждый раз хвалите ребенка - как бы превращая этот жест - просьбу в игру. Ребенок должен знать, как показать вам свою просьбу. Конечно, год и три - это не критичный возраст, и "аварии" - вполне естественны. Не опускайте руки, будьте сами внимательнее к своему ребенку - больше попил - чаще высадил. У нас без люлей ребенок к 1,5 годам только полностью освоил горшок, при условии, что памперсами мы вообще не пользовались.

Sa
Sashka

рассказывайте ребенку о том, что все детишки ходят на горшок, какой он хороший-пригожий, так между делом. А сажайте играючи, сначало игрушку посадите, потом похвалите и расцелуйте игрушку за то, что она сходила на горшок, потом ребенку предложите с огромной улыбкой на лице)) ) все получиться.

Бекболсун Чоноев

Младший сел на горшок в 2г и 2 мес. Бывало, высаживала сама, но чаще просто меняла колготы. Никогда его не заставляла, хотя старший в 1г и 6мес стал проситься. Знаете, я на старшего ругалась пару раз. Но лучше уж как со вторым, без ругани, пусть и позже. Даже если вы совсем делать ничего не будете и про горшок говорить не будете, всё равно сядет сама. С какого же возраста вы её приучаете? Вот забаву нашли)))

Султанай

у меня дочка совсем мало сидела на горшке. как-то подержала на унитаз. и все с тех под только туда. горшок стоял без надобности. это примерно с 1г3 мес. попробуйте на унитаз посадить. а игрушки давать играючи это не правильно. ребенок должен четко понимать что такое горшок и для чего он. а с игрушками он никогда не будет серьезно относится к этому устройству.

Маргарита Коломийцева

Раньше 1,5 лет приучение к горшку не физиологично. Так что успокойтесь и раз уж начали - спокойно продолжайте в том же духе. Главное помните что до 3-х лет "аварии" более чем нормальны. Ребенок еще не полностью контролирует свой организм.

А люди которые насилием приучают к горшку создают своим детям проблемы в психосексуальной сфере, которые проявятся только во взрослой жизни.

Я начала дочку приучать к горшку в 1 год 8 мес. Месяца за 1,5 она начала стабильно сама садиться на горшок, но "провалы" бывали частенько. Сейчас ей 2,5 года - иногда все еще забывает про горшок, если заиграется.

Ро
Роберт

Это чисто индивидуально! ! у меня ребенок первое время так боялся горшка аж до слез а потом как то попустило. Сейчас на оборот любит на нем посидеть)) ) Это дело ВРЕМЕНИ,