Евгений Топлинов

Где, по вашему мнению, сложнее научиться рисовать портреты: на бумаге или в программах компьютера? Поясните вашу точку зре-

-ния, пожалуйста.

Sw
Sweet

сложнее на компьютере, если там и рисовать то в фотошопе естественно, руками все надо делать, тогда чувствуешь и карандашь и бумагу, живой метод гараздо эффективнее

Колян

везде свои плюсы и минусы, на компе проще с откатами. На бумаге приходится перерисовывать, на компе просто вернулся к прежней сохраненной версии, с подбором красок.. можно воспользоваться многочисленными кистями и текстурами.. нет проблем с качеством красок. Да и для рисования на компе меньше рабочего места.. я так привык все же к бумаге, тактильное ощущение.. , иногда правлю рисунок на компе..