Татьяна Якименко

Жизнь... Что делать и куда работать?

В общем можно назвать это нытьем... и так далее.
Но все же.. . Мне 18 лет. Я живу в обычном городе, в Казахстане.
В обычной семье, обычного достатка (кредит за кредитом) Ну в общем, пока живу и зависим от родителей.
Очень часто посещают мысли вида: "что будет дальше и зачем вообще все? "
О чем же я... Ну так вот. Выучился 9 классов в Гимназии.
Выпустился с тройками. Пошел в частный колледж... Родители платят по 20.000 руб. (100.000 тенге)
Учусь на 3-ем курсе на специальности ВТиПО (Вычислительная техника и Программное обеспечение)
Обучают Delphi,C++,HTML начали.
А толку? Сам ничего из кодов собрать не могу. На парах большинство используем готовые коды/тексты программ. Просто набираем и все. Как и все типичные студенты прогуливаем группой пары... А если и ходишь, все так же- невесомо и не понятно.
Желание есть, а понимания толком и нет.
Что делать, что учить и как работать.. .
Хотелось бы услышать советы какие-либо, действительно ценные (ШУТНИКИ ИДИТЕ СТОРОНОЙ)
Чему посвятить изучения и куда направить эти знания, для какой работы.
Спасибо за советы и мнения.

Так к ней душа и лежит. Только такое ощущение, что учат "на отвали".Если кажется так.. .
В общем с чего начать учить конкретно?

Мария Николаева

Хороший программист бедным не останется. Для начала перестать думать как "мы" и думать за себя, когда решаешь прогулять пары - эти прогулы вряд ли помогут тебе устроиться в жизни. Или, наоборот, ходи на те, которые считаешь нужными для себя. Поброди по сайтам для фрилансеров, посмотри, что чаще всего заказывают - и двигайся в этом направлении, изучай языки самостоятельно. Может, есть смысл устроиться на стажировку в хорошую компанию (пусть даже и на неоплачиваемую) .
Если учиться не хочешь, то тянуть с родителей по 20 тысяч - не дело.

Екатерина Афанасьева

Личный опыт привел меня к мысли, что ненужных знаний нет, все можно куда-нибудь определить. Вы можете не быть, программистом, а стать например верстальщиком HTML, CSS. Если не станете им, есть еще куча смежных, и необязательно смежных вакансий. (Администратор, или системный администратор, ассистент чего-либо, модератор) . Многие технари в дизайнеры идут. Можно свое дело открыть. А к чему Вас вообще тянет? Увлечение тоже может стать профессией. 70% работодателей спрашивают: "А почему вы выбрали именно эту специальность? ".

Владимер Процан

если профессия, которую выбрали, не по душе. . то РАДИ ЧЕГО все эти мытарства. . трата денег родительских.. . так лучше найти работу, пусть временную и низкооплачиваемую, попробовать самому зарабатывать деньги, чтобы ПОНЯТЬ, что нужно получить ту профессию, к которой душа лежит...