Илмидин Маматов

приготовление домашнего сыра

Ви
Витаминка

В сырном деле редко когда получается с первого раза, поэтому запаситесь терпением. Если подготовка будетдостаточно серьёзной, то возможно, вкусный сыр получится с первого раза. Для приготовления потребуется внушительный список инструментов. Некоторые инструменты можно заменить подручными средствами, а основные смастерить самостоятельно. Вам потребуются: форма, пресс, 2 больших ёмкости (горшка), дуршлаг, термометр, 2 куска марли метр на метр, 7-8 кирпичей или аналогичный вес, (1 кирпич = 5 кг) парафин, ложка с длинной ручкой, длинный нож. Выбирайте форму по потребностям. Оптимальный диаметр 20 см – не слишком большая, но и не узкая. В будущем можно сделать сырные формы разной величины. Если вы ещё не решили окончательно - делать сыр или нет, попробуйте сделать простейшую форму из любой консервной банки большого диаметра объёмом около литра. Отрежьте неровные края сверху так, чтобы они не мешали входить поршню, и изнутри в дне банке проделайте отверстия для слива жидкости. Рваные края отверстий должны быть снаружи, чтобы не повредить будущий сыр. Поршень - это часть пресса, равная диаметру формы. Поршень должен свободно входить в форму и не иметь больших зазоров по краям. Назначение поршня – давить и отжимать лишнюю влагу. Пресс. Это устройство можно изготовить самостоятельно или купить. Самым простейшим прессом, а заодно и поршнем можно считать два ведёрка, одно из которых поменьше. Маленькое и будет одновременно поршнем. В большем ведёрке сделайте в донышке отверстия для вытекания сыворотки. Горшки вам понадобятся для собирания обрата (жидкости, оставшейся от молока) . Лучше иметь наготове несколько горшков разных ёмкостей. Дуршлаг потребуется для отделения жидкой части свернувшегося молока (обрата) . Как правило, с дуршлагом в паре будет работать марля, задерживающая твёрдые части и пропускающая жидкость. Чем твёрже вы хотите получить сыр, тем тяжелее должен быть груз. Оптимально иметь основной груз весом около 10 кг и несколько дополнительных по 5 кг. В качестве груза удобно использовать обычные кирпичи. Парафин или воск потребуется, если вы хотите приготовить твёрдый сыр. Парафин служит для консервации полученного сыра. Самый простой способ – растопить несколько хозяйственных бесцветных свечей. У ложки должна быть достаточно длинная ручка, чтобы достать до дна ёмкости, в которой вы будете перемешивать молоко. Лучше, если она будет деревянной. Не используйте алюминий. Проще всего приготовить сыр из творога. Времени и усилий потратится меньше, и не нужен будет фермент для свёртывания молока. Творог откиньте на дуршлаг, выстланный тканью, чтобы стекла сыворотка, посыпьте солью (1 ст. ложка на килограмм творога) и тщательно перетрите, чтобы соль распределилась равномерно, а в твороге не было комков. В идеале должна получиться пластичная творожная масса. Если творог сухой или обезжиренный, можно добавить немного сметаны или сливок. После этого творожную массу переложите в форму, дно которой проложите сложенной в несколько слоёв марлей и поставьте под пресс на 10-12 часов. Следите за тем, чтобы сыр не получился пересушенным. Полученный сыр долго не хранится, его следует съесть в течение нескольких дней.

Дмитрий

Закипятить 2 л молока с 2 ст. ложками соли, в молоко влить взбитые 6 яиц и 400 г сметаны, 200 г кефира, Не уменьшая огня, постоянно помешивая венчиком доводим до кипения. Молоко сворачивается и отделяется сыворотка. Выливаем в дуршлаг на 4 слоя марли, даём стечь сыворотке, ставим под пресс на 2-3 часа (между кухонными досками, а сверху пресс - банка с водой) Выход примерно 700-900 г. Чем жирнее сметана, тем жирнее сыр.
Можно приготовить с зеленью или орешками.

Екатерина Юсуфова

Привет!
один из рецептов домашнего сыра есть вот здесь
http://eda-recepty.com/cooking/4969-sjr-iz-tvoroga
(рецепт взят с сайта Хрумка со вкусом, состав продуктов и пошаговые фото есть там)
Приятного аппетита!

Евгений

Домашний сыр "Янтарь" с укропом

Понадобится:

500 г творога, 0,5 ст. молока, 2 ст. л. слив. масла, 0,5 ч. л. соды, соль-по вкусу (я
положила чуть больше 1 ч. л.) .

Творог растереть с содой, добавить молоко и хорошо размешать. Нагреть в
алюминиевой кастрюле на медленном огне, постоянно помешивая. Когда смесь начнет
постепенно плавиться, добавить соль и масло. Довести до полного растворения
творога, постоянно помешивая. Горячим разлить в небольшие формочки и вынести на
холод до застывания.

По желанию можно добавить зелень или чеснок в сыр.

Александр Кирюхин

вот с травами к завтраку делала.