Дмитрий Листопад

Получение визы гражданину РФ в Россию на паспорт второго гражданства.

Человек имеющий два гражданста, одним из которых РФ, второй Германия, может ли получить визу в Россию на Немецкий паспорт и не въезжать по Российскому? Дадут ли визу в посольстве и не будет ли это нарушением закона? Заранее спасибо!

В соответствии со статьёй 62 Конституции Российской Федерации: Гражданин
Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства
(двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или
международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина
Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его
прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из
российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом
или международным договором Российской Федерации. В соответствии со
статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31
мая 2002 года, Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное
гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин
России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором
Российской Федерации или федеральным законом. Следовательно,
приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не
влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В
соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство, не
только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об
урегулировании вопросов двойного гражданства (а это Таджикистан и
Туркменистан) , но и с другими государствами. Поэтому в данном случае
это гражданин считается не как имеющий двойное гражданство, а как
имеющий ВТОРОЕ гражданство, и въедет (пересечет границу) не как
гражданин РФ, а как гражданин другой страны по установленным для данной
страны правилам. А уже на территории РФ он будет гражданином РФ и сможет
заняться всеми насущными вопросами.

Ал
Алексей

У человека два гражданства, а не двойное - а это большая разница. Для России он - ее гражданин, для Германии - ее гражданин и не имеет права производить какие-то операции по паспорту другой страны, находясь в стране первого или второго гражданства. То есть для России - в гражданин России, а не человек с российско-немецким гражданством. Также для Германии - вы немецкий гражданин, а не немецко-российский. Визу дадут только в том случае, если человек по прибытии в Германию не вставал на консульский учет и его нет в базе граждан России. Если же он есть в базе, то в визе ему откажут, т. к. он должен въехать по российскому паспорту.