Александр Джамалов

как приготовить рассыпчатый плов без казана?

интересуют пропорции воды и риса. Пожалуйста, не присылайте текст из интернета, хочу услышать совет на личном опыте

Invictus

1,5 кг мяса (традиционно - баранина, но можно использовать и свинину, телятину, говядину)
1 кг моркови (выбирайте сочную, оранжевую, сладкую)
450 г масла (в некоторых рецептах используют жир)
1,5 кг риса
0,5 кг репчатого лука
горький перец
50 г специй и приправ (традиционно используют: зира, зерна киндзы, шафран, барбарис, базилик)

Очень важное значение для вкусовых качеств плова имеет зирвак (мясная часть плова) . Она готовится на растительном масле. Выбирайте дезодорированное кукурузное или подсолнечное масло. Ароматное подсолнечное масло не подходит. Нарежьте курдючное сало на мелкие кусочки, вытопите на несильном огне, желательно не перемешивать. Следите за тем, чтобы кусочки сала не зарумянились и не перегревались до полного вытапливания.
При выборе специй полагайтесь на свою фантазию и вкус. Обязательными специями являются зерна кумина, ягоды барбариса и острый перец. Кумин продается на рынке под названием зира. Не перепутайте кумин и тмин, которые внешне схожи, но сильно отличаются по аромату. У кумина зерна намного светлее и крупнее, нежели у тмина.
Традиционно в плов кладут цельные стручки перца, однако, если вы не любите острые блюда, то зерна необходимо вынуть из свежего перца, промыть его под струей холодной воды изнутри и снаружи. Целые стручки допускается заменять острым молотым перцем. В магазинах можно встретить огромное разнообразие уже готовых смесей для приготовления плова. Но лучше все же полагаться исключительно на свой вкус.
Приготовление плова на плите начинается с обжарки мяса до золотистой корочки, после чего обжаривается лук. Если в вашем распоряжении небольшая кастрюля, то мясо лучше обжаривать небольшими порциями. Чтобы мясо приобрело золотистую окраску и равномерно прожарилось, выкладывайте его небольшими порциями, чтобы расстояние между кусочками было не менее 1,5 см.
После обжарки мяса, приступайте к обжариванию лука до темно-золотистого цвета в том же масле. Лук должен быть нарезан полуколечками. После чего верните мясо в казан или кастрюлю, перемешайте всё и прогрейте в течение 5 минут. К готовому мясу и луку добавьте морковь, нарезанную брусочками. Обжаривайте в течение 2-х минут, не перемешивайте. После этого можно перемешать и обжаривать все продукты вместе еще 10 минут, периодически аккуратно перемешивая, чтобы не повредить морковь. Добавьте специи и кумин, жарьте 5-10 минут, пока морковь не станет мягкой. Хорошо обжаренные овощи и мясо залейте кипятком, чтобы мясо было покрыто на 2 см, после чего добавьте барбарис, сушеный или свежий перец. Тушите всё 40-90 минут на медленном огне. Следите за тем, чтобы зирвак не пригорал. Посолите бульон за 10-15 минут до готовности, чтобы он был немного пересоленным. Зирвак считается готовым, когда вся вода выкипает, а масло становится абсолютно прозрачным.
После приготовления зирвака наступает самый ответственный момент – закладка и приготовление риса. Поставьте огонь на максимум, положите в зирвак очищенную от верхней шелухи головку чеснока. Предварительно промытый и осушенный рис выложите ровным слоем поверх мяса, слои старайтесь не перемешивать. Кипящую воду вливайте тонкой струйкой, чтобы вода покрыла рис на 2 сантиметра, пусть вода закипит по всей поверхности, после чего, убавив огонь, варите до ухода воды из риса. Пора проверить рис на готовность, он должен быть готовым на половину, но не должен быть хрустящим, в противном случае добавьте немного воды, дайте ей выкипеть. Затем положите на рис тарелку, которая по размеру подходит кастрюле, а кастрюлю закройте плотно крышкой. Убавьте огонь до минимального, томите плов 20 минут. После этого кастрюлю с готовым пловом уберите с огня, снимите аккуратно крышку так, чтобы конденсат не попал в плов, затем выньте тарелку, аккуратно перемешайте плов. Блюдо необходимо подавать немедленно, не дав ему остыть.

Анюта Воронина

Я готовлю в латке. Заливаю кипятком на 1,5-2 см выше верхнего уровня, накрываю крышкой и огонь на минимум. Минут через 20-25 огонь выключаю, крышку не открываю, оставляю настояться и "дойти". Минут через 10 перемешиваю и подаю. Всегда рассыпчатый и вкусный получается!

Андрей Аркадьев

Заливаю водой выше уровня риса на 1,5-2 см. На большой огонь. Как вода выкипит. Огонь делаю маленький и накрываю крышкой.

Татьяна Шаповалова

Тоже интересовала эта проблема. Вода должна закрывать рис на 2 пальца, при этом риса не должно быть больше зажарки из моркови, лука и мяса. Рис должен быть хороший! От сорта много зависит, чтобы не говорили! Обычный круглый не подходит - результат у меня - каша. Из круглых получился фирмы Мистраль "Италика" - просто сказка. С длинным рисом высшего сорта обычно всегда получается, пропаренным тоже - этот просто не люблю.

Ольга Миршельд

На 1 стакан риса 2 стакана воды (холодной) , при варке крышку закрывайте только в самом конце, важно, что бы у кастрюли было толстое дно.

Alexey Senichev

Покупайте пропареный рис Он не слипается

an
andynova

Здравствуйте!
Рецепт приготовления плова вы найдете вот на этом сайте: http://eda-recepty.com/cooking/9317-plov-na-skovorode. Это сайт Хрумка со Вкусом, там есть подробное описание всего процесса приготовления с фотографиями.
Приятного аппетита.

Елена Косилова

У МЕНЯ ТАКОЙ В МУЛЬТИВАРКЕ ПОЛУЧАЕТСЯ на 500 г риса 700 мл воды 70 мл масла.. . 500 г мяса и по 200 г моркови и лука... не в мультиварке с такими пропорциями не пробовала готовить

Виктория Фёдорова

В мультиварке (хорошей) рис длинненький, хорошо промытый и по
рецепту- в прилагаемой книге рецептов, для этой мультиварки. Поверьте-

вкусно.

Оля Вершинина

Промывайте хорошо рис, до прозрачной воды

Алёна Селютина

Готовлю иногда в толстостенной сковороде глубокой. Уложив на зирвак промытый рис, заливаю горячей водой в палец толщиной, всовываю в рис пару -тройку очищенных от верхней шелухи головок чеснока, солю и закрываю плотно крышкой. Довожу до кипения и уменьшаю огонь