Карасев Евгений

кто сталкивался в недавнем времени с освобождением от наказания в связи с психическим расстройством?

Опишите порядок. Интересует, назначает ли суд СПЭ, или выносит решение только на основании представленных мед. документов? Какова судебная практика при рассмотрении таких ходатайств?

Ксения Валерьевна

Наличие психического расстройства не даёт основания освобождения от наказания. Гражданин может быть болен, но вполне может отдавать себе отчёт в своих действиях и контролировать их. Как и не больной человек, может не обдавать себе отчёта в своих действиях (аффект) . Решение о вменяемости субъекта на момент совершения деяния, принимается только комиссией, при проведении судебно психиатрической экспертизы.