Алексей

как выбрать поварской нож

Я студент, как ясно замешан в поварских делах... 2 курс. Пора бы иметь свой нож (преподаватель всем говорит) , потому как на лабораторных мы часто готовим, да и на практике (в санаториях, ресторанах) . Это мой первых нож и как понятно по вопросу я в ножах не ...ясно в общем. Был в магазине, выбор конечно зашибенный. Вот один из представителей, который понравился (фото) . Как от подделок защититься прочитал, но как выбрать хороший нож не нашел ничего адекватного. Подскажите фирму может, что бы ориентиры были. Для справки* нож разумеется не должен быть очень дорогим ну к примеру 5тыс это не дело. 🙂
img

http://www.rondell.ru/catalog/kitchen-knives/single-knife/single-knife_151.html

Залина

На мою руку японские ножи лучше легли, сейчас использую Samuray. Попробуй, возьми в руки, покрути, примерься - по руке ли. Да и ошибешься - не страшно, сколько у тебя их еще будет. Дерзай, удачи.

Саша Гуров

если есть возможность-подержите его в руке. удобно-неудобно, легкий-тяжелый. понравится-покупайте. и смотря в каком цехе больше работаете-мясной, холодный, горячий. еще вариант-*поварская тройка*

Татьяна Коростелева

Не бери дорогой и твердый (выше 60 единиц по Роквеллу) - не наточишь. Я бы взял в ИКЕЕ. Поварской (большой Шеф) за 450 руб, малый шеф - за 210, и овощной за 150. У них твердость - не выше 58, точатся очень легко, НОРМАЛЬНО держат заточку, удобны и не жалко, если ударишь или уронишь и получишь скол.
У меня, кстати, есть и ТОДЖИРО за 4500 и за 3700, и японец (не помню названия) - янагиба за 2700, есть и отличный набор ТОДЖИРО за 21 000, а работаю именно "икейскими", недорогими. У выбранного форма (ИМХО) - нормальная. Посмотреть бы развесовку, сталь, угол заточки и стойкость к заточке.
К ножу обязательно - мусаты - для грубой и тонкой правки. У меня - керамический (тоже - из ИКЕИ) - за 400 руб. Один.

Сергей Руденко

Отличный нож!!! Советую брать!

Анаттолик Короткевич

Так нож хороший, хотя можно поискать и другие, я также учился на кулинарном, и однажды наша вся группа решила приобрести для себя первые профессиональные ножи, искали так чтобы были качественные, удобные и недорогие (где в студентов деньги?) , Нашли магазин http://knifeandfork.ru/kuhonniye-nozhi, очень порадовал, каждый нашел нож для себя, и цена была для нас доступной) . Можешь и ты посмотреть, ножи брендовых марок, в частности есть и японские http://knifeandfork.ru/kuhonniye-nozhi/global, о которых вы так рассказываете