Св
Светлана

как на учить ребенка быстрее говорить?

Анастасия Понявина

Постоянно с ним говорить, пояснять все свои и его действия, рассказывать дома и на улице, что вас окружает. Ребенок станет повторять

Елена К

Читать, разговаривать. Развивать ммелкую моторику.

Ирина Паршина

Тут вам поможет только время. Все дети разные и каждый начинает говорить когда приходит для этого время подходящее. Нельзя выдавить слова из ребенка никак.

Можно только помочь ему развивать речевой аппарат и почаще общаться с ним, комментировать все его и свои действия. И главное - ребенок должен слышать речь разных людей, а не только мамы. Это очень полезно!

Можно еще заменить тишину в доме на какие-то аудиосказки, например https://web-skazki.ru/book/vinni-pukh-i-vse-vse-vse

Настенька

напевать слова.. . например, я напевала короткую песенку "посреди ночного мрака громко лаяла собака... собака... собака... собааакаа".. через два дня моя дочь уже сама напевала "собака, собака", это и было первое слово =)))
посмотрите на ютубе видео Карточки Домана часть 4 и 5

Анастасия Штыкова

все зависит от возраста ребенка, купите методики подходящие к вашему возрасту, читайте больше, стихи рассказывайте, песни мойте.

Диана С

Скороговорками

Тигран Пртавян

Никак! -Со временем сам научиться-ибо не попугай!