Максим Ульянов

Как привить ребенку желание учиться?

Племянница ну никак не хочет. Говорит, что ей не нравится. Получает двойки. И ее это устраивает.
Пугаем ее плохой работой уборщицы и дворника, вроде соглашается учиться, но плохие отметки так и идут.
Как заставить ее учиться?
И про институты говорили, и что деньги будет получать большие в банке например, но все напрасно.
Помогите(

Учится в 3-ем классе.

Алёна Андрющенко

Помогите ребенку выявить свои творческие способности к чему-либо! Это не всегда сразу получается, но поверив в себя, он сам захочет заниматься. ) ПРОВЕРЕНО НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ))

Танечка

Наверняка у ребенка нет четкой системы - обязанностей по дому, четких распорядков и алгоритмов.
Учеба - это прежде всего СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ, а не знания даже. Освоить знания не может только олигофрен, у остальных проблемы с самодисциплиной, ответственностью, усидчивостью и прочими аналогичными навыками.
Вот их и надо воспитывать в ребенке, причем, не в третьем классе, а сильно раньше.

Екатерина Гореславская

Стимулировать к учебе надо с рождения, а не уже в школе. Сейчас многие дети идут в школу с неохотой, потому что пересидели дома и приучились к тусовкам и гулянкам. Родители считают, что сами неучи устроились в жизни, и дети так же смогут. Вот и не вкладывают малышу в голову, что учеба не только полезно, но и интересно.
Сейчас вам не надо больше давить на девочку. Просто просите, чем помочь. Объясните, что девочки умные больше котируются у мальчиков, а на нее двоечницу никто в 5-7 классе смотреть не захочет. Предложите перейти в другую школу. Может, программа слишком трудная или кто-то над ней смеется в классе и у нее стимула нет выделяться.

Наталья Лазарева

Ребенок-тонкий психолог. Чтобы вы не говорили, он в первую очередь смотрит на поступки. Ребенок видит чему в семье уделяют большее внимание, о чем говорят, как при этом себя ведут. В Библии говорится: "Сердце человека с самой юнности склонно к злу". Поэтому, чтобы перебороть это зло в ребенке, родителям нужно постараться быть для ребенка хорошим примером во всем!

Наталья Плишешникова

поздно.
нужно с года НЕ УБИВАТЬ любопытство.
разрешать безопасные эксперименты, исследования, поощрять изучение природы. В три года пережить период "я сам", разрешая делать самостоятельно то, что он может. не помогая. Поощрять познавательную и исследовательскую деятельность в 5 - 6 лет, когда ребенка легко увлечь совместной деятельностью.

а в 10 лет, извините, начинается естественный интеллектуальный спад, медленно начинают думать даже те, кто раньше легко учился. Но легче его переживают те, кто ПРИВЫК учиться. и кому это доставляет удовольствие.

Дмитрий Дмитров

мне так и не смогли его привить

Ольга Толкачёва

Отправьте ее летом в колхоз, пусть тяпкой поработает, как мы раньше, в школьные годы, во время летней практики, в поле загорали по целому месяцу. Может, тогда поймет, что значит тяжелый физический труд.

Неля Мамлеева

надо постоянно говорить что ему это очень выгодно и почему. Пусть её отметки будут баллами для преобретения какого нибудь материального подарка.

Лебедева Надежда

Значит учителя такие, которые не могут сделать так, чтобы ученики проявляли интерес к учебе. Поменяйте школу если это возможно, может поможет.

Ирина Фомина

мой начал заниматся после того, как объяснили, что будем с мужем ходить на концерты-в кино, в кафе, а он-нет, потому что мы работаем и заработали, а его работа-учёба, а раз не учится-не заслужил. хоть это и подготовка к школе, но подействовало

Natali Shapar

Когда вы "пугаете " ее плохой работой, она слышит: " ты не права, так плохо, так нельзя" .Перестаньте давить . Возможно она человек творческий растет, и ее надо заинтересовывать, а не заставлять. НЕ у всех цель в жизни большие деньги. Покажите ей, что получать знание-это интересно.

Ксюнька Ксю

это бывает наследственным и чаще по женской линии возможно мать так училась

Ю:
Юлия :::

заставлять нет смысла. в противном случае, она может вообще прогуливать уроки начать, когда постарше будет

Елена Корнилова

О, бедная девочка! Какое на нее оказывается давление в столь юном возрасте! По совственному примеру знаю, каково это, учиться без интереса и исключительно "из под палки". Понимание, что образование всетаки нужно пришло ко мне только классе в 6, когда перешла из простой школы в элитный лицей (не пугайтесь названия, за небольшую плату за обучение там совершенно иной подход к образовательному процессу) . Давить на ребенка совершенно не имеет смысла, ибо в 3 классе он уже вполне сформированная личность, которая может замкнуться от такой "доброжелательности".
Опять же, попробуйте ее заинтересовать в учебе не посредством "Мась, смотри! Одно яблоко + 8 яблок, сколько будет? ", а прочитать какую-нибудь книгу по возрасту, например про астрономию или динозавров. Уверена, со временем ее это захватит, и новый подход к обучению, сделает свое дело.

Камышева Марина

Скорее всего уже все запущено, упущено и девочка просто многое не понимает. Есть смысл нанять репетитора, который будет КАЖДЫЙ день делать с ней ВСЕ уроки, поможет ликвидировать пробелы, вселит веру в себя. а что делать? дальше будет только хуже, само ничего ниоткуда не возьмется. Заодно ребенок увидит, что ее образованию родители придают большое значение. ИНОГДА можно ВЗДОХНУТЬ - что вот, могли бы в кино пойти - в отпуск поехать - еще что-то - но раз надо платить репетитору, то ПОКА придется от этого отказаться...