Мария Черных

Как приготовить домашние чипсы? Подскажите!

Евгения Енот

Чипсы с растительным маслом, более калорийные, и вкус у них насыщеннее. Они очень напоминают магазинные и при этом безвредные.

Противень застилаем фольгой и смазываем растительным маслом. Подготовленный картофель, помещаем в емкость с подсоленной водой на 30 минут.

В глубокой миске растительное масло смешиваем с любой, выбранной приправой. Помещаем в эту смесь наши подготовленные будущие чипсы.

Тщательно перемешиваем, чтобы каждая чипсина была смазана. Выкладываем на противень в один слой и помещаем в духовку, разогретую до 180 градусов на 5-6 мин (время зависит от толщины нарезки).

Переворачиваем и подсушиваем еще 2-3 мин. Достаем, остужаем и хрустим всей семьей!

Приправы-специи для приготовления чипсов.

Лучше, если это будут сухие натуральные смеси. Можно использовать:

паприку
сухие молотые грибы
сухой молотый чеснок
итальянские травы
хмели-сунели
перец чили и всё, что Вам подскажет фантазия. Главное, чтобы приправы были сухими.
С солью не перестарайтесь — помните о ее вреде (можно вообще делать без соли, а только с приправой)

Светька Матвеева

Чтобы самим приготовить чипсы, самостоятельно, в домашних условиях, нам понадобятся картофель, подсолнечное масло, соль, которую Вы добавите по Вашему вкусу и приправа для картофеля фри. Нужно нарезать предварительно очищенный картофель аккуратно, самыми тонкими ломтиками, какие только Вы можете нарезать по толщине. Лучше всего это можно сделать с помощью кухонного комбайна. Затем заливаем нарезанный картофель водой, чтобы из него мог выйти немного крахмал. После этого нужно разложить ломтики картофеля на бумажное или же тряпичное полотенце для того чтобы наши будущие чипсы могли просушиться. Наливаем подсолнечное масло в кастрюлю, солим его и ждём, пока оно закипит. После того как масло закипело, опускаем туда небольшое количество подготовленных нами ломтиков картошки и жарим их до хорошего румянца. Если жарить дольше, то может появиться подгорелый привкус, что, конечно же всё испортит. Чипсы вынимаем из кастрюлю на дуршлаг, чтобы лишнее масло могло стечь. После этого из дуршлага перекладываем их в тарелку и посыпаем их сверху приправой для картофеля фри. Приятного аппетита вам!

Марина Голубинская

нарезаете очень тонко картошку, кружочками. каждый кружочек окунаете в растительное масло и выкладываете на смазаный противень. Посыпаете солью и специями. Выпекать при температуре 180гр 10 минут. будут очень хрустящие. Если 5-7минут, то менее засушенные. Приятного аппетита)

Ольга Таратухина

1. Для приготовления чипсов в домашних условиях первым делом нужно намыть картофель, очистить от кожуры, выложить в миску и залить холодной водой — это необходимо сделать для того, чтобы картофель не потемнел в процессе приготовления чипсов. 2. Нарезать один клубень максимально тонко, идеально если ломтик будет просвечивать. 3. Разогреть сковороду с высокими бортиками на среднем огне, вылить на неё растительное масло — оно должно покрывать ломтики. Выложить нарезанный картофель на сковороду. 4. Посолить чипсы с любой стороны в процессе обжаривания. 5. Прожарить по 2-3 минуты с каждой стороны. Переворачивать ломтики нужно аккуратно — ножом или вилкой, следить чтобы они не пригорали. 6. Снимать домашние чипсы лучше всего лопаткой с отверстиями — перед тем как переложить на тарелку слегка потрясти над сковородой, чтобы стекло лишнее масло. 7. Вт, в принципе и все. Теперь Вы знаете, как сделать чипсы в домашних условиях. Остается только выложить домашние чипсы на тарелку, добавить кетчуп или другой соус по вкусу. Можно подавать как в теплом так и в холодном виде.

Се
Сергей

Приготовь чипсы из лаваша. Мои все оценили, прикольная закуска. и вариантов масса http://www.1001eda.com/chipsy-iz-lavasha-recept-s-poshagovym-foto - это самый простой. а Я готовил -в качестве начинки перемешивал сметану, майонез, зелень, тертую ветчину, тертый сыр и яйцо. всего по немножечку. . съедали за 5 минут

Вячеслав

без красителей и консервантов будет не так вкусно 😞 Лучше магазинные. Но они вреднее. Вот такие пироги