Andrey Bondarenko

Подскажите... внутри - переквалификация

На взгляд обвиняемого уголовное дело необходимо переквалифицировать смошенничества ч. 2 на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности- там наказание во много раз мягче... такое ходатайство можно подать на предварительном слушании или это делается уже только во время общего процесса? Если дело ушло в суд три дня назад

Ivann Peroff

На предварительном слушании такие вопросы не рассматриваются, оптимально в ходе судебного разбирательства такое ходатайство подавать на стадии дополнений (но процессуально оно будет выглядеть глупо) я всегда об этом говорю в прениях сторон, расписывая и при общая их в письменном виде. Так как гос. обвинитель мало вероятно, что откажется от поддержания обвинения в этой части до прений (хотя он имеет право отказаться от поддержания обвинения и на предварительном слушании (такие случаи бывали, но они крайне редки)