Ваня

Зачем при вылете в европу таможенники спрашивают - -какова цель визита? Правомерны ли их действия?

сколько посмотреть как ты отвечаешь.
********************

И что смотреть? ! Биография чиста, и шенгенская виза в паспорте (причем далеко не одна) тому - подтверждение

Мария Капусткина

Просто контрольный вопрос. Важен не столько сам ответ, сколько посмотреть как ты отвечаешь.
Если человек при ответе нервничает, запинается, проявляет агрессию - это повод проверить его более тщательно на предмет неблагоприятных намерений, употребления наркотиков и т. п.

Николай

Просто скучно, вот и спрашивают.. . прикинь. .

Надя

Моя подруга приехала к своему м. ч. в Ирландию (он местный) , у нее в паспорте виза выданная по официальному приглашению, там даже ФИО того кто приглашает прописаны. Подходит она по прилету к томоженнику, он проверяет паспорт, смотрит и говорит: - Вы Иванова С. и вас пригласил O'Donel R.? -Да, все так и есть. - А O'Donel R кем вам приходится? Она отвечает - He's my partner (точного перевода нет, примерный: он мой близкий друг, гражданский муж и т. д. ) - Хорошо, а где он сейчас находится? - В аэропорту, встречает меня. - Я могу ему позвонить и уточнить этот вопрос? - Да, пожалуйста, вот его номер.
- O'Donel R.? -Да. - Где вы находитесь? - Я в аэропорту, встречаю Иванову С. - А кем она вам приходиться? - She's my gerlfriend (Она моя девушка (подруга)) . - Спасибо всего хорошего!
- Иванова С. вот ваш паспорт, приходите. А вы знаете что у вас с O'Donel R. разные взгляды на ваши отношения. (Финальная фраза таможенника! ) Вот такая история))

Павел Броник

Конечно, правомерный.. . Только вот спрашивают не таможники (им до фени цели твоего визита) , а пограничные и миграционные офицеры.. . Когда к тебе кто-то приходит в дом, ты же у него спрашиваешь: "Какого хрена приперся? "... Вот и они так же спрашивают, только по аглицки...

Ольга Бровкина

Не таможенники, а пограничники. Спрашивают для статистики.

Махмуд Джураев

Первый ответ 100% правильный.

Nastya

Они вправе даже обыскать, делают это выборочно, кто вызывает подозрение, а уж спросить зачем едешь это мелочь

Елена Соскова

У нас не спрашивали, даже в зеленый коридор пригласили)

At
Aton

Да ето спрашывают везде наверное проверка на адекватность

Alexander Ignatenko

1. Таможенникам цель Вашей поездки глубоко до лампады. Их интересует лишь содержимое Вашего багажа и карманов на предмет наличия запрещенного к ввозу товара и/или предметов. Паспортным контролем, в ходе которого задают подобные вопросы, занимается либо пограничная, либо миграционная служба.
2. Спрашивают по тому, что положено и они имеют на это полное право. Более того, если Вы не в курсе то виза - это ещё не гарантия того, что Вас в страну пустят и Вы с этим соглашаетесь, ставя свою подпись на последней странице визовой анкеты. Вас не только имеют право спросить для какой цели Вы едете, но и потребовать предъявить все те же документы, которые Вы подавали вместе с заявлением на визу. Надо, всё же, внимательно читать то, что Вы подписываете...