Антон

Для СИ. Почему первосвященник разодрал одежды от слов Христа ведь это запрещалось делать по закону,

а можно было только когда произносилось богохульство, когда Христос произнес что Он Сын Всевышнего. это в их глазах расценивалось равность с Богом?

Получается иудеи времен Христа знали лучше, что означает Сын Божий, чем современные СИ.

Иудеи были лучшими знатоками Писаний и непревзойденными толкователями значений и контекста, учесть что не было разделений между буквами и не было гласных.

Константин

Вы правильно рассуждаете, они лучше знали.

Дмитрий Разумов

Просто подобного не могло произойти в принципе) Иудейский священник чай не матрос, тельняшку рвать незачем))

Наджибулло Лутфиллоев

А вы уверены, похоже, в том что они этому закону подчинялись? Тогда почему Иисуса убили ?

Алексей Федотов

Выходит, что не рвал одежды ПЕРВОСВЯЩЕННИК. Причин не было... Ранние христиане искали доказательства своей правоты в еврейских священных
книгах. Они с пристальным вниманием изучали весь ТАНАХ (Тора, Пророки,
Писания) , высматривая в нём малейшие намёки на правоту своего утверждения о
том, что Иисус был настоящим Мессией, и что вся логическая структура
христианства соответствует принципам иудаизма.

Б) Во многих случаях создатели христианской теологии ограничивались тем, что
изымали отдельные фразы из контекста. Но иногда они прибегали даже к таким
манипуляциям, как подмены в тексте ТАНАХа и сознательно искажённый перевод,
лишь бы убедить людей в своей правоте.

В) Теперь многие христианские исследователи Библии признали несостоятельность
почти всех "доказательств" такого рода. Некоторые из подобных
опровержений можно встретить в комментариях к современным изданиям христианской
Библии.

6)

А) Нет никаких доказательств или свидетельств тому, что человек, которого
христиане называют Иисусом Христом, излагая в своих книгах историю его жизни,
вообще существовал. Человека с именно такой биографией - не было.

Б) Если бы такой человек действительно существовал, то в наших письменных
источниках того времени (в которых скрупулёзно описаны все сколько-нибудь
примечательные события и их персонажи) обязательно было бы какое-то упоминание
о столь незаурядной личности.

В) Нет также никаких исторических или научных фактов, подтверждающих гипотезу о
существования этого человека. Таких фактов нет у римских авторов того времени.
Первыми римскими историками, в произведениях которых упоминается Иисус, были
Светоний и Тацит. Светоний туманно повествует об изгнании евреев из Рима в
связи с полемикой о "помазаннике", причём неясно, идёт ли речь об
Иисусе, или о Мессии вообще. А правдивость записей Тацита не выдерживает
никакой критики. Нет никакого упоминания об Иисусе Христе и в оригиналах
текстов Иосифа Флавия, который подробно описывает именно ту историческую эпоху.
В его знаменитой хронике "Иудейская война" Иисус не упоминается
вообще. А в капитальном историческом труде Иосифа Флавия "Иудейские
древности" абзац об Иисусе представляет собой, несомненно, позднейшую
вставку или, по меньшей мере, обработку оригинального текста христианскими
редакторами.

Иосиф Флавий написал
"Иудейские древности" на греческом языке специально для императора
Веспасиана и тех граждан Рима, которые интересовались религией иудеев. Это
произведение в двадцати томах является главным источником сведений об истории
евреев с первобытных времён и до римско-иудейской войны. Оно было создано как
минимум на 300 лет раньше, чем по приказу императора Константина были записаны
и канонизированы "Евангелия". Четыре канонических
"Евангелия" (и несколько апокрифических повествований об Иисусе)
составлены в различных версиях разными авторами, но никто из них не был
современником Иисуса, очевидцем происходивших в те времена событий.

Андрей Сергеев

А почему это вопрос для СИ?
В других церквях вообще нет обучения, что ли?

Ольга Филатова

Схватив Иисуса, толпа привела его в дом бывшего первосвященника Анны, который стал допрашивать его (Луки 22:54; Иоанна 18:12, 13). Анна пренебрег правилом, запрещавшим судить ночью человека, обвиняемого в преступлении, за которое полагается смертная казнь. Более того, расследование должно было проходить в открытом суде, а не при закрытых дверях. Зная, что Анна ведет допрос незаконно, Иисус спросил его: «Почему же ты спрашиваешь меня? Спроси тех, кто слышал, что́ я говорил им. Они знают, о чем я говорил» (Иоанна 18:21). Анне следовало допрашивать свидетелей, а не обвиняемого. Замечание Иисуса побудило бы честного судью придерживаться установленного законом порядка, но Анну правосудие не интересовало.
После этого Иисуса повели в дом первосвященника Каиафы, где беззаконное ночное разбирательство продолжилось (Луки 22:54; Иоанна 18:24). Нарушая все принципы правосудия, священники стали искать «ложного свидетельства против Иисуса, чтобы предать его смерти» , однако не нашлось двух свидетелей, которые дали бы одинаковые показания (Матфея 26:59; Марка 14:56—59). Тогда первосвященник попытался вынудить Иисуса свидетельствовать против себя. «Ты ничего не отвечаешь? — спросил он. — Слышишь, что́ они свидетельствуют против тебя? » (Марка 14:60). Это было совершенно недопустимо. Адвокат Иннес говорит: «Допрашивать подсудимого и выносить решение на основании его показаний было грубым нарушением юридической нормы» .
Разрывая одежду первосвященник навязывал свое мнение остальным.
Нарушения в суде над Иисусом
▪ Суд не выслушал свидетельств в защиту Иисуса.
▪ Никто из судей не вступился за Иисуса: все они были его врагами.
▪ Священники искали лжесвидетелей, чтобы осудить его на смерть.
▪ Слушание проводилось ночью, за закрытыми дверями.
▪ Суд начался и закончился в один день, накануне праздника.
▪ До ареста Иисуса суду не были представлены обвинения.
▪ Вместо того чтобы рассмотреть утверждение Иисуса о том, что он Мессия, его обвинили в богохульстве.
▪ Когда дело было представлено Пилату, обвинение было изменено.
▪ Обвинения были ложными.
▪ Пилат, хотя и признал Иисуса невиновным, все равно приказал казнить его.

Gregory Santoni

Во-первых, он нарушил Закон Божий. Как и написано в Левитах. Во-вторых, причина такого поведения - якобы праведный гнев, связанный с "богохульством" Христа, что Он называет Себя Сыном Божьим. Однако такое действие первосвященника оказалось символичным. Для каждого верующего Первосвященником становится Иисус. «Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах» (Евр. 8:1).
Источник: https://zen.yandex.ru/media/bible/chto-znachit-v-biblii-razodrat-odejdy-5e4933324ae6635ac2740b9a