Татьяна Власенкова

Как правильно готовить борщ? поделитесь своими рецептами.

я не люблю тушить на сковороде овощи. это отпадает. люблю все натуральное, что бы витамины сохранить.
а вот как правильно, отварить свеклу сначала, а потом добавить в бульон? или можно сразу натереть и прям сырую добавлять?! !

и еще, можно уксус не добавлять? спасибо.

Мага Загиров

уксус добавлять не надо
свеклу сначала варишь потом трешь (и не иначе!! )

морковку таки минуты две пасировать надо, иначе будет твердая

Николай Спичак

Борщ с фасолью

Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, через 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Поперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
½ ст. белой фасоли; ½ кг свиных рёбер; 70 г копчёного сала; 2-3 свеклы; ⅓ кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 1-2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса или молочной сыворотки; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец

Илья Полянсков

При приготовление борща важен его цвет. А вот как его сохранить? Есть несколько секретов кулинарии.

1.
Почистить и натереть на терке свеклу. Залить небольшим количеством растительного масла. Закидывать в борщ перед самой готовностью.

2.
Натертую на терке свеклу потушить с очищенными томатами. Самое главное не перетушить, а то цвет уйдет. Тушить нужно 10-13 минут на медленном огне.

3.Лимон закрепляет цвет свеклы. Натереть на терке свеклу, сбрызнуть свежим соком лимона и добавить небольшую щепотку сахара.

4.Натереть или нарезать свеклу и посыпать солью крупного помола, перемешать и оставить до полного растворения соли.

Цвет
свеклы сохраняется в кислой среде. Поэтому для закрепления цвета могут
подойти такие ингредиенты: лимон, уксус, сок квашенной капусты.

Способы нарезки свеклы могут быть различны. Это и натертая на мелкой терке,и натертая на крупной терке, и нарезанная соломкой. Кому как нравится.

И
самое главное, если хотите сохранить свеклы в последующем разогревании
борща, то не стоит долго кипятить борщ. Закипит и сразу выключать.

Сергей Устинов

побольше капусты

Ислам

Появилась заправка для борща от Маги! Без нее теперь и не варю! Вкус потрясающий, и к свекле давно не возвращаюсь)

Анастасия Волкова

есть древний рецепт борщь свариты сто раз прог хаты перейтыты то есть все по немногу с огорода

Елена Васильева

Свеклу тушат вместе с луком и морковью, а не варят. Натирают. И все это в суп варится далее, по рецепту. Сырую добавляют в суп капусту, а не свеклу. В интернете много рецептов, выбирайте по вкусу. Есть и вегетарианский борщ, и с курицей. Если овощи тушить не собираетесь, и они куда-то у вас "отпадают", может и борщ вам не нужно готовить? Добавьте свежей зелени сырой в конце в тарелку и будут вам витамины.

Дмитрий Черных

Я готовлю обычный борщ-свекла морковь картошка и т. д. Вместо уксуса-лимонный сок. Вместо укропа-укропные семена. Причем мясо -куриное.

Илюхин Дмитрий

побольше мяса-супер борщ

Екатерина Сизова

сборник рецептур открой