Валерия Рыбка

Подскажите пожалуйста соотношение песка и земли из леса для пересадки марантовых, аглаонем.

Ку
Кундыз

Аглаонема - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хорошо растет и тем более цветет аглаонема только в тесном горшке.
Маранта - из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Маранта не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом.

http://www.liveinternet.ru/users/3798126/post278015233/

Svetlana Boukova

Я никогда не брала почву в лесу, поэтому предлагаю Вам тот состав, который у меня всегда под рукой. Берем 2 части земли из сада под деревьями на глубине штыка лопаты (думаю, в лесу поступаем так же) , можно из кротовин, ее еще легче набрать небольшой лопаткой. В отдельной чашке смешиваем пополам песок и универсальный грунт для цветов из магазина. Потом все соединяем и "солим" эту смесь кусочками угля из костра. Ну, примерно стакан на каждые 3 литра. Этот состав можно улучшить небольшим количеством вермикулита, я его подсыпаю в верхний слой почвы, которая уже в горшке. Правильный совет для марантовых - мох сфагнум защитным слоем, его потом опрыскиваем, чтоб влага шла к листьям. Аглаонемы у меня (их уже 6 разных) этого не требуют, а калатеи очень любят. Когда будете набирать садовую/лесную землю, не насобирайте червей или еще какую-нибудь вредную живность. В таких случаях лучше пролить кипятком. Успехов!