Алексей Макаров

Котик 3 года, кастрирован. Кормлю Royal Canin 37 (для стерилизованных) . Что предпринять еще для профилактики МКБ?

Не хотелось бы, чтобы котик в старости страдал от МКБ, есть печальный опыт с предыдущим котиком, он очень болел в старости. Что можно давать коту, какую воду лучше пить, Кот-эрвин, или еще что-то? Хочется, чтобы кот жил долго и счастливо.

Вода должна быть кипяченая или нет разницы? Сырье промороженное мясо можно? Давать ли овощи? Или корм сам по себе самодостаточен?

Ольга Егорова

Купите гомеопатический препарат Кантарен. Давайте по 1 таблетки 10-14 дней. Курс проводится 2-4 раза в год. Я думаю, для профилактики можно 2 раза в год. У моего МКБ, поэтому даем 4 раза в год. И доза побольше и еще цистон добавляю.

Андрей Задорожный

Кастрация и МКБ никак не связаны. Некастрированный кот может заболеть в год, а кастрированный может всю жизнь прожить без проблем.
Если вы беспокоитесь - сдавайте мочу 3-4 раза в год.

У котов моча обычно щелочная. Если в анализе pH мочи 6,5 и выше, то могут появляться соли (триппельфосфаты ака струвиты) . Если они единичные - беспокоиться не о чем. К тому же, их можно растворить при соблюдении диеты.

Бывают соли нерастворимые (оксалаты кальция) . Реже встречается, и тогда только операция поможет) .

Ничего специально коту давать не стоит.