Ильфак Асадуллин

Могу-ли я не подписывать свои объяснения без адвоката?

Неожиданно.
Сегодня позвонил участковый с другого района, спросил можно-ли подъехать ко мне домой, чтобы получить с меня объяснительную по поводу "угроз".

Я согласился.
Собственно человека который на меня подал это заявление я знаю. Голова у него явно больна, хотя, очевидно я никогда это доказать не смогу, потому как у него личные связи с высоким руководством разных лечебных центров для душевнобольных, и скорее меня упекут в лечебницу.. .

Ведь пару недель назад я с заявителем перекинулся несколькими словами по телефону, и в SMS, где никаких угроз не было. и в помине. Ведь если я НЕ "угрожал", то пускай и доказывают обратное сами.

Вопроса два:

1- Могу-ли я отказаться писать объяснительные (или подписывать их) ,
Ограничившись беседой с участковым, сославшись на рекомендации адвоката "ничего без него не подписывать"?

2- Во что это выльется? Мне пришлют повестку явиться с адвокатом?

Заранее спасибо!

Мне ничего не страшно, ибо я ничего не делал и не делаю противозаконного, но хотелось-бы знать, как грамотно к таким вот "клиническим" заявам подходить.

Олег Сидоров

лучшая защита - нападение. Заявление на него: преследует, угрожает, унижает... только факты, которые нельзя опровергнуть, чтобы не привлекли за вранье

ОК
Ольга Корноухова

Просто откажитесь от любых объяснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В подобной ситуации вы свою невиновность доказывать какому-то участковому не обязаны ни разу.