Дашутка

заявление о снятии ареста

если арест автомобиля был произведён на основании исполнительного листа, согласно решения суда другой области, могу ли я написать заявление в суд о снятии ареста по месту нахождения судебных приставов, которые данный автомобиль арестовали?

Татьяна Митрофаненкова

Да, заявление и подается по месту нахождения ССП, наложившей арест.

Ольга Аксёнова

Арест на АМТС как оформлен? Актом о наложении ареста (описи имущества) - Приложение №18 к приказу ФССП России от 11.07.2012 №318, не может, т. к. вы в другом городе находитесь и пристав не давал указание на его составление приставу по месту вашего нахождения (Приложение №56). В акте указываются ещё и понятые. Посмотрите как он оформляется.
А вот Постановление о наложении ареста на имущество должника по ст. 80. (Наложение ареста на имущество должника) ФЗ "Об исполнительном производстве" (приложение №66 к приказу) пристав вынес. Но отчаиваться не нужно, читаем ниже ст. 80 -
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) .
http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1138
Вы бы выложили на сайт документы пристава, а то можно ещё чего-нибудь придумать.