Светлая.

Снятие ареста с автомобиля

Арестовали автомобиль, а он является единственным средством дохода, могу ли я, согласно ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" подать заявление в суд об отсрочке ареста до тех пор, пока не встану на ноги? Или как лучше это сделать? Что написать в вопросительной части заявления? И кого в данном случае выставлять Ответчиком?

И ещё ребёнок на иждивении

Шамиль Ибатуллин

Какая отсрочка, если авто УЖЕ арестовано? ? Ответчика тут нет, такие заявления рассматриваются не по правилам искового производства.

Сергей Польников

Кто арестовал? На каком основании? На основании решения суда, раз ссылаетесь на исполнительное производство? Тогда в суд заявление о снятии ареста. Или судебные приставы произвели розыск имущества на основании решения суда и выставляют на торги? Вы с документом, на основании которого арестовали автомобиль возьмите и в юрконсультацию обратитесь

Андрей Попов

Читаем ст. 446 ГПК РФ. Если вы не инвалид, то АМТС пристав может арестовать составив соответствующий Акт. Чтобы исключить АМТС из Акта вы вправе обратиться в суд. Пристав вам был обязан это разъяснить, да и в Акте это указано. Если пристав вынес Постановление, то это говорит о том, что вы не сможете избавиться от АМТС (продажа, дарение и т. д. ) , а органы, ответственные за регистрацию АМТС вам и новому собственнику откажут в регистрационных действиях. Машиной можете пользоваться и зарабатывая гасить долг по алиментам. Если у вас есть ещё ребёнок (в св-ве о рождении вы указаны как отец) , то подавайте в суд на уменьшение размера алиментов до 33% на 2-х детей.
Если долг по алиментам большой, то заявление в суд подавайте на предоставление вам рассрочки выплаты. Я вам предлагал в личку написать, но вы не захотели.