Сергей Ухин

Когда каланхоэ перестанет цвести?

Все задаются вопросом, как заставить каланхоэ цвести, а я, вот, хочу узнать, когда мои каланхоэ перестанут цвести. Цветут уже два с половиной месяца с 20-ых чисел декабря. Оба стали какие-то тонкие и голые. Листья потихоньку сохнут и опадают, но растения продолжают цвести. Цветков намного меньше, чем в декабре. Что с растениями делать? Обрезать цветки или оставить? Можно ли пересаживать каланхоэ, когда они цветут?

Ольга Захарова

Пересаживала цветущим, месяца через два- три после того, как подарили, не обрезала, за исключением отцветших соцветий. Новый грунт был ужасен, просто с огорода и немного речного песка. Горшок большой, но не сильно (литра 3-4). Поливала раз в неделю. Окно южное, но осень и зима были очень хмурыми. Иногда опрыскиваю, хоть это и не обязательно, но у меня очень сухое помещение. Ровно год прошёл. Стал огромный (для каланхоэ - ветки по 40 см, жирный, просто суперский! ! Собирается зацветать на каждой макушке. Примерно через неделю буду любоваться.
Ну очень неприхотливое растение и очень благодарное, не требует хорошего плодородного грунта. Раз он у вас с декабря - срочно пересаживайте!!!!Можно цветки обрезать, корням легче станет.
http://otvet.mail.ru/question/25019470

Галина Кролевецкая

Если речь идет о каланхоэ Блосфельда, то я свое обрезала, хотя оставалось немного цветов. И пересадила в новый грунт, очистив от магазинного. Понемногу поливаю, но примерно раз в 10 дней и стоит не на свету. Но думаю, что не выживет. Это ведь гибрид, а они редко продолжают жить и цвести... Но хочу попробовать вырастить до следующего цветения.