Александр Гулидов

Исключение отца из свидетельства о рождении. Можно ли обойтись без юриста?

Нужна помощь знакомым. Ребенка воспитывает бабушка. Мать и отец которые вписаны в свидетельство оба хотят исключить отца из свидетельства о рождении. Отец не биологический, был фиктивный брак и поэтому он был вписан в свидетельство о рождении. Ребенку уже 10 лет и бабушка мучается, т. к. постоянно нужну всякие документы от законных родителей. Мужчина который отец отказвается уже что либо делать. Платить никто не хочет юристу, а у бабушки нет столько, я бы помогла с составлением иска в суд, но к сожалению нет опыта. Буду благодарна за ответы и советы.

Mihail Bukov

Без юриста можно, без суда-нет. Услуги юриста по составлению искового заявления в Москве стоят от 2000 руб. , в регионах дешевле. Не такие это великие деньги, чтобы стать препятствием на пути к решению этого вопроса.

Ольга Бурденкова

просто так, потому что, кому-то "захотелось", исключить отца из св-ва о рождении ребенка нельзя. это не предусмотрено законом. если гражданин знал, что не является биологическим отцом ребенка, но при этом юридически свое отцовство установил, то "вычеркнуть" его из св-ва о рождении ребенка не получится ни с юристом, ни без юриста. это прямо указано в СК РФ.
если бабушка является официальным опекуном ребенка, значит она может обратиться в суд с иском о лишении данного гражданина родительских прав. но и родительских прав так просто не лишают, это возможно только в случаях, указанных в СК РФ. без грамотного юриста и веских доводов родительских прав не лишат.

Елена Чанкселиани

Если отец оспорит свое отцовство - вот тогда только его исключат из документов как отца.

Новикова Татьяна

Только суд может лишить отца родительских прав, для этого нужны доказательства, в данном случае экспертиза ДНК, по-другому никак, дело это затратное и хлопотное.

Макс

Через суд лишить родительских прав и или получить от "отца" официальный отказ от ребенка.