Александр

Собака терпит на улице и гадит дома даже если гуляет час-два Как ее отучить?

Настя

Ругать ее, говорить нельзя, наклонить ее к испражнениям, и говорить нельзя этого делать.

Наташа Кушнир

Зависит от возраста собаки, от того, как давно начали гулять.
Сразу ничего не бывает.
Щенки вообще не умеют терпеть. Они делают дела тогда. когда им удобно. К выгулу женок более-менее начинает приучаться (понимать, чего от него хотят) месяцам к 4. К 6 месяцам уже нормально терпит. Но месяцев до 8 (а то и года) дома бывают неожиданности.
Щенку нужно время, чтобы понять, что делать дела на улице можно. Его ведь уже приучили к газете или пелёнке. А на улице подстилки нет, зато много чужих запахов. Некоторые специально выносят газету с собой, чтобы щенок для начала сделал дела на неё (понял, что на улице можно) .
Ругать собаку за дела дома не надо. Щенок просто будет бояться, и, чтобы его не наказывали, начнёт пакостить либо в ваше отсутствие, либо за кроватями, под шкафами и в других труднодоступных местах (там, где, по его мнению, хозяин не найдёт) .
Вместо этого надо хвалить собаку за то, что она сделала на прогулке. Угощать, гладить, ласково хвалить (главное, не перепугать щенка громкими сюсюканьями - всё должно быть адекватно) .
С щенком хорошо гулять после того, как он проснулся. После еды гулять не рекомендуется, но если щенок привык ходить в туалет после приёма пищи, то спокойно можно выйти и тогда (главное, не бегать с собакой после еды) . Вообще стоит последить за поведением: щенок делает дела примерно в одно и то же время, перед этим крутится и ищет место. Если заметили такое - бегом на улицу.

Анастасия Акубардия

Как только видите что он садится пописять или покакать или крутится вокруг места и вынюхивает, то сразу же на улицу. Говорят что со временем он сам всё поймёт, а так лишь тренировки ускоряют процесс обучения. Или если он писяет на тряпку, то её можно на улицу выставить и показать собаке. Щенка легче приучить, а взрослую собаку тяжелее.