Multik Multik

вот моя козочка беременна, когда трогаешь внизу живота у нее бьются козлят, не подскажите когда ждать роды?

Юля Кондратьева

Беременность у козы длится около 5 мес, вот и считайте, что по возрастной шкале по сравнению с людьми - это 9-10 летняя девочка. Лучший возраст - 1.5 года. У меня козы, огуливали где - то 1,2 года, и ни с одной не было проблем. А в таком возрасте это еще ребенок. Но теперь ничего не поделаешь, беременность не прервешь, поэтому просто очень внимательно следите, когда начнется родовая деятельнось. У нас когда первая коза рожала 3 суток не спали, следили. Все в новинку было, а теперь ода этим летом на пастбище родила, но она уже в этом деле опытная. Роды протекают очень быстро: 2-3 мин. Молодые козы просто могут не сообразить, что делать. Некоторые рожают стоя, некоторые лежа. В Ваше случае скорее всего Вам прийдется и помогать козе, и разрывать пузырь, и обрезать пуповину. Самое главное, смотрите, как коза относится к козлятам: у нас одна выкармливает сама, когда подпускаем козлят (на 2-3 день, до этого из бутылочки) , а другая - с характером: ее сначала подои, а потом покорми козлят, вместе они вообще существовать не могут: коза гоняет. А на буд-щее следите за козлом, это слишком рано, у нее самой еще растущий организм, и витаминами для плода она делится из своих собственных ресурсов, что плохо и для козы, и для потомства..