Люба Пинчукова

Отмыть кастрюлю от выкипевшего глинтвейна. Чем можно эффективно удалить эту чернь?

Поставил на шестерку и ушел. Естественно там все выкипело. Гвоздика и корица превратились в угольки. А вот вино оставило темный налет с замысловатым рисунком. Отмачивал в воде с моющим средством, без результатно. Чем можно эффективно удалить эту чернь?

Михаил Кузнецов

Вот хотите верить, но я уже пожилая женщина. У нас был бачок, этак литров на 50, и чтобы чистая была посуда, мы заливали канцелярский клей. Выходили самые красивые кастрюли, аж БЛЕСТЕЛИ, но это очень старый рецепт. Потом под протоком воды отмывали . Чтобы не было запаха.

Cтас Редька

а если попробовать соду или лимонную кислоту. в горячую воду в кастрюле добавить соду или лимонку и дать постоять.

Святослав Коротков

кислая среда уберет черноту, попробуйте кипятить добавив лимонную кислоту, закройте крышкой и пусть постоит 4-5 ч