Евгений Усков

Приобретение наследства, а точнее "счеты с нотариусом".

Для получения наследства в маленьком городе один единственный нотариус заставляет делать оценку имущества (она стоит немалых денег) . От имущества отказались все члены семьи в пользу жены умершего, следовательно оценку делать не надо (по гражданскому кодексу) , но нотариус все равно стоит на своем. Помогите, пожалуйста, как на основании кодексов, законов, можно дать отпор этой алчной тетке (по другому она не выглядит!) . Заранее Вас благодарю!

Гуля Шеркулова

Ну вообще, по практике СПб, сколько бы наследников не было, все равно надо делать оценку. Т. к. эта оценка необходима не только для распределения наследственного имущества между наследниками, но и для того, чтобы нотариус мог посчитать тариф (0.3%. 0.6%), который обязан взыскать с наследника при выдаче св-ва о праве на наследство в соответствии с ОЗН РФ и НК РФ.

Лана Касенкина

жалобу в прокуратуру, что у вас вымогают средства. На основании статьи (вы же знаете какой) пишите...