Ма
Маня

нужна помощь юриста могу ли я продать однокомнатную квартиру, если в ней прописаны я и родственница без ее согласия

у нас долевая собственность.

El Camino ***

Продать квартиру может ее собственник, а не тот, кто там прописан.

Trancer Trancer

Если вы собственник, а родственница нет и не участвовала в приватизации данной квартиры, то продавайте. Однако наверное через суд её снимать с регистрации нужно будет.

Са
Сая

Если у вас в собственности доля от квартиры, то продать можете только свою долю. Но сначала вы должны предложить ее купить родственнице. Если она откажет, то можете продать, но не дороже цены, по которой ей предлагали.

Nura Ledi

Вот что не играет никакой роли, так это ни Ваша, ни Вашей родственницы "прописка", тем более что никаких прописок в России НЕТ уже более 20 лет. При этом сама по себе регистрация гражданина в жил. помещении по месту жительства (или пребывания) ни прав собственности, ни жилищных прав на это жил. помещение ему НЕ ДАЕТ. Зато ЗНАЧИМОЙ информации (в чьей собственности эта квартира, какие права у Вас и Вашей родственницы и в результате каких сделок (действий) эти права возникли) от Вас - полный НОЛЬ. Потому и однозначного ответа Вам дать невозможно, а гадать и перебирать варианты - неблагодарное дело.

Казимир Кристовский

если в равных долях - то нет, всю квартиру можно продать только с согласия всех собственников.

Ss
Sssss

В правах вы равны. Ровно также, как и она не может выкинуть вас, то и вы не можете отнять ее собственность.