Михаил Князьков

проживали вместе на момент подачи на алименты. денежные средства жена получала. являюсь ли я злостным неплательщиком

Natasha Malceva

Проживание на одной жилплощади вовсе не является прямым доказательством совместного ведения хозяйства. Если жена будет настаивать на том, что не получала от Вас ничего НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, то вполне могут и признать, если не сможете доказать обратное

Волкова Оксана

Нужно четко разграничивать 2 случая:
1)Жена подала на вас в суд и суд присудил платить алименты.

В этом случае вы ОБЯЗАНЫ отнести на работу (в бухгалтерию) исполнительный лист, чтобы с вас снимали строго 25% на алименты. Либо вы ОБЯЗАНЫ перечислять строго 25% лично, с обязательной пометкой "алименты на содержание ФИО".
Все прочее - передача денег жене из рук в руки, покупка вещей для ребенка, не считается алиментами.
Если вы не платите 25% алиментов, а просто даете жене деньги наличными (без документальных подтверждений) , вы становитесь злостным неплательщиком.

2)Жена не подавала на вас никаких исков, а теперь вдруг подала иск и утверждает, что не получала многие годы от вас ни копейки, хотя вы проживали вместе.

В этом случае жене надо доказывать, что она пыталась получить с вас деньги, но не вышло. Злостным неплательщиком вы не можете быть признаны, но жена может попытаться взыскать алименты за прошедшие 3 года. Вы же можете резонно возразить, что все эти годы жили вместе и вели совместное хозяйство и между вами были брачные отношения. Спорить с этими доводами жене будет крайне проблематично.
Тем не менее, подготовьте квитанции об оплате коммунальных платежей, и все чеки на "семейные" и "детские" нужды, которые сможете найти.

Сергей Матросов

Мало информации для ответа.