Алексей Петрыкин

как правильно купить и оформить авто с рук, если он не исправен?

Ситуация следущая: хочу купить авто, находится оно в другом городе, документы птс всё имеется, стоят на ней номера, хочу поехать к продавцу и просто взять бланки и заключить договор купли продажи. после этого я ее просто на пару месяцев поставлю в гараж, так как собираюсь ездить только летом, так как машина неисправна и права будут только летом, и буду делать ремонт, ничего не будет, что я пока всё это время не пойду в гаи и не буду там уже переоформлять на себя? не смогу её щас поставить на учет и зарегистрировать на себя так как нет страховки и тех осмотра, страховку и тех осмтр. не смогу сделать по тем причинам, что авто аварийное, получается авто будет пока в гаи числится на старом хозяине? а если он с нимет с учета? вообщем кто занимается покупкой продажой, обьясните мне а то я первый раз!

Вячеслав Гостев

Договорись с продавцом, что-бы он подписал бланк ДКП без даты.

Антон

Срок перерегистрации автомобиля на себя - 10 суток. Далее штраф 1500р за несвоевременную постановку на учет. Если продавец стороннее лицо ( незнакомый) , стоит перестраховаться- все таки купить диагн. карту, страховку, погрузить на эвакуатор и отвезти на перерегистрацию.
Если не перерегистрировать, прежний хозяин вправе по истечении 10 суток пойти в регистрационное подразделение с дкп и прекратить регистрацию ТС, хорошо еще, если не спишет авто в утиль. Последнее самый убийственный вариант, тк восстановить утилизированный авто в настоящее время невозможно. Если такое произойдет, все, что останется тебе - продать авто на запчасти.

Алик

Дык все просто. Для постановки на учет (для регистрации) техосмотр и страховка не нужны (они нужны, чтобы по дорогам ездить) . Покупаете по обычному договору купли-продажи. Тащите сей металлом себе в гараж. Потом идете в ГИБДД, подаете заявление на регистрацию транспортного средства. У гибдд есть услуга (обычно раз в неделю) о сверке номеров агрегатов по адресу стоянки авто. Так называемая - выездная сверка. Потом опять вместе с актом сверки в ГИБДД.