Savanai Larsi

Подскажите пожалуйста стихи и песни про хлеб. Буду очень рада.

Виктор Карасев

Хлеб всему голова

На весенней заре
Воздух свежий и синий.
Постаревший отец,
Седину шевеля,
Говорил у крыльца
Тихим голосом сыну,
Провожая его
Первый раз на поля.

Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.
Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.

Сын пошёл, пошагал
По отцовскому следу,
Но война началась -
Боль огня и свинца.
В годы бед и потерь,
Добывая победу,
Нёс боец по земле
Завещанье отца.

Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.
Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.
Но случилась беда
На земле незнакомой,
Был он ранен в бою
По холодной зиме.
Пайку хлеба свою
Передал он другому,
А домой написал
В треугольном письме.

Ты запомни, сынок,

Золотые слова -

Хлеб всему голова,

Хлеб всему голова.

Ты запомни, сынок,

Золотые слова -

Хлеб всему голова,

Хлеб всему голова.

На весенней заре

Воздух свежий и синий.

На страде посевной

Гул моторов и шум.

У родного крыльца

Сын погибшего сына

Говорил на заре

Своему малышу…

Ты запомни, сынок,

Золотые слова -

Хлеб всему голова,

Хлеб всему голова.

Ты запомни, сынок,

Золотые слова -

Хлеб всему голова,

Хлеб всему голова.

Хлеб всему голова,

Хлеб всему голова.

Сергей Вансович

Николай Добронравов. Хлеб

Хлеб из
затхлой муки, пополам с отрубями,

Помним в горькие годы ясней, чем себя мы.

Хлеб везли на подводе. Стыл мороз за прилавком.

Мы по карточкам хлеб забирали на завтра.

Ах какой он был мягкий, какой был хороший!

Я ни разу не помню, чтоб хлеб был засохший…

Отчего ж он вкусней, чем сегодняшний пряник,

Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями?

Может быть,
оттого, что, прощаясь, солдаты

Хлеб из двери теплушки раздавали ребятам.

Были равными все мы тогда перед хлебом,

Перед злым, почерневшим от «Юнкерсов» небом,

Пред воспетой и рухнувшей вдруг обороной.

Перед жёлтенькой, первой в семье похоронной,

Перед криком «ура» , и блокадною болью,

Перед пленом и смертью, перед кровью и солью.

Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями,

И солдаты, и маршалы вместе рубали.

Ели, будто молясь, доедали до крошки.

Всю войну я не помню даже корки засохшей.

…За витриною хлеб вызывающе свежий.

Что ж так хочется крикнуть: «Мы все те же! Все те же!» ?

Белой булки кусок кем-то под ноги брошен.

Всю войну я не помню даже крошки засохшей…

Мы остались в живых. Стала легче дорога.

Мы черствеем, как хлеб, которого много.

Алексей Деко

Растите хлеб! Выращивайте хлеб! Он – смех детей, Он – радость мирных дней. Он наших городов и сёл мечта, Он - пенье птиц. Он памятником сталВсем тем, кто жизни за него отдал. Растите хлеб! Мы за него страдали, И долгими ночами на полях, Как мать над сыном, Мы над ним не спали. Растите хлеб-Историю страны. Растите хлеб-Грядущую опору. Дороже он, чем всех сокровищ горы. Он - наша жизнь, А жизни нет цены. Хлеба пекутся. Тонкой струйкой сытнойЗмеится теплый запах по углам. Вдыхаю мир отрадный, самобытныйС любовью и слезами пополам. Как просто пониманье Мирозданья, Когда, проснувшись по утру в тепле, Под солнечное лучика лобзанье, Домашний хлеб увидишь на столе. Свежий хлебВсей семье как сбор назначен, Только скатерку постлать. В каравай, еще горячий, Входит нож по рукоять. В пожелтевшей гимнастеркеС краю сам большак сидит. Чуть похрустывает корка, Духовитый пар валит. — Ну, — сказал он, — по потребе Начинайте в добрый час! Полной мерой нынче хлебаВыдает земля для нас. Золотистые горбушки Срезал: это для детей. Наособицу старушкеВынул мякиш из ломтей. Скосок свой, усы поправив, Крупной солью посолил, Всей своей семье и славыИ здоровья посулил. И еще промолвил слово: — С хлебом горе не беда! — Не забудьте, мол, какогоСтоил этот хлеб труда! .
Хлеб войны Я помню хлеб. Он черен был и липок — Ржаной муки был грубоват помол. Но расцветали лица от улыбок, Когда буханку ставили на стол. Военный хлеб. Он к щам годился постным, Раскрошенный, он был неплох с кваском. Он вяз в зубах, приклеивался к деснам. Его мы отделяли языком. Он кислым был, ведь он был с отрубями, Не поручусь, что был без лебеды. И все ж с ладони жадными губами Я крошки подбирал после еды. Я неизменнос острым интересом И с сердцем замирающим следил За грозным, хладнокровным хлеборезом. Он резал хлеб! Он черный хлеб делил! Я восторгался им, прямым и честным. Он резал грубо, просто, без затей, Горелой коркой, как в угле древесном, Испачкавшись — почти что до локтей. На нем рубаха взмокла холстяная. Он был велик в восторге трудовом. Он резал хлеб, усталости не зная, Лица не вытирая рукавом! Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=15567.0
Легенда о Бородинском хлебе На Бородинском поле шло сраженье, Картечи визг, как по стеклу ножом, И вот французов лёгкою мишеньюСтал наш обоз с мукой и фуражом. То ли ядро шальное, то ли мина, То ли снаряд в фургон с мукой попал, А следом шёл фургон с корицей, тмином, И взрыв муку и тмин перемешал. Ну а солдат кормить-то чем-то надо? Негоже продовольствие бросать! Ведь с тмином та мука, поди, не с ядом… Так стали «Бородинский» выпекать. И говорят, что даже сам Кутузов, А может быть, и сам Багратион, Нахваливали меткость тех французов, Что так удачно вмазали в фургон. Вот так из века, ставшего былинным, Пришёл к нам хлеб, который всем знаком. Как хорошо, что был фургон тот с тмином, А не с фасолью или с чесноком! Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=15567.0

Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=15567.0