Григорий Крюков

помогите с рецептом вкусного борща! ) спасибо!

Анастасия Сущ

У каждого свой вкусный борщ!!!! И каждый человек по одном и тот самом рецепте готовит разный борщ!!!!

Раечка Рагимова

Мяса много кусочками, фасоль, свекла, лук, картофель, морковь, томат или помидоры, перец.... Ну и сметана. и чеснок.

Александр Остапенко

1-беру мясо зрелой говядины с жирком, бульон томлю часа 2.5.
2-томат свой, домашний.
3-обязательно кладу патернак
4-здор (специально состаренное сало) перетираю с чесноком и заправляю борщ в конце, перед тем, как закинуть зелень.
Ну а всё остальное-картошка, капута, свекла и т. д. у всех практически одинаково закладывается.

Алексей Костяев

Количество бульона в готовом борще везде составляет 1,5-1,75 л.
Это значит, что надо брать 3 л воды первоначально.

БОРЩ УКРАИНСКИЙ ПРОСТОЙ

500 г говядины, 1/4 кочана капусты, 4 картофелины, 1 крупная свекла, 25 г свиного сала, 25 г сливочного масла, 0,5 стакана томатной пасты или 2 помидора, 0,5 стакана сметаны, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, 2 ч. ложкисахара, 3 лавровых листа, 4-5
зубчиков чеснока, 3 горошины душистого перца, 5-6 горошин черного перца, 1 ст. ложка зелени петрушки.

Борщ готовят на костном и мясном бульоне, мясо подают вместе с борщом.

1. Свеклу потушить с уксусом, частью сала (или с
жиром, снятым с поверхности бульона) , сахаром и томатной пастой.

2. Лук, морковь, корень петрушки, нарезанные
соломкой, обжарить на сливочном масле.

3. Картофель и капусту варить в бульоне 15 мин,
затем добавить к ним продукты, указанные в пунктах 1 и 2, варить еще 10 мин,
добавить масло и пряности, а затем заправить борщ зеленью петрушки и чесноком,
тертыми с салом. Перед подачей на стол заправить сметаной.

Алексей Жулёв

Борщ вкуснее-если не зажаривать вообще, за 10 минут до конца приготовления несколько сладких перчин (а горькая перчина-кто любит острее-в начале, вместе с мясом и корнеплодами) .
А так-же мясо заранее порезав порционно отварить 1 минуту и промыть много раз от пены и уже из этого чистого мяса готовить борщ.

Добавлять приправы и зелень, чеснок-можно затолочь с чесноком перед закладкой.
Никакого сахара и уксуса-сахар-от хорошей моркови, а кислота-хорошо добавить еще бочковых соленых помидор, кроме томата.

Кристина

добавить красной фасоли (сварить отдельно) и немного сладкого перца

Ал
Александр

у меня все много проще, поставить варить свиные ребра, примерно 700гр на 3х литровую кастрюлю борща. Сделать зажарку: 2 луковицы полукольцами обжарить на раст. масле без запаха, туда же морковь 1 шт. крупная натертая на крупной терке + перец болгарский (беру замороженный) . Все обжарилось примерно 3-4 минуты, добавляем 2 ст. л. с горкой томатной пасты, размешали, оставили тушиться на маленьком огне, в это время взяли 1 свеклу, натерли её на крупной терке и положили на сковороду к зажарке, размешали, протушили еще 2-3 минуты. Зажарка готова. Когда мясо сварится, достаем его, бульон процедили через сито в другую кастрюлю, обобрали мясо с костей. В бульон положили нарезанный картофель и поставили вариться, за это время пошинковали капусту, если капуста зимняя, ей вариться около 2 минут, если молодая, то только закипеть. Отсюда время закладки капусты либо по готовности картофеля, либо чуть раньше. Зажарка кладется в последнюю очередь, (если капуста молодая, то вместе с капустой) , размешали, дали закипеть. Выключили. Попробовали на соль. Добавили 2 лавровых листа, зелень укропа или петрушки. ВСЕ.

Сергей Девяткин

Гупи галинабланка и очень вкусно)

Иришка Куприянова

Борщ.
Бульон мясной или мясо - костный или костный (любые виды мяса в т. ч. и птица) 750гр
Свекла столовая (бурак) 300гр
Лук репка 50гр
Морковь 50гр
Сахар 30гр
Соль
Специи
Уксус столовый 3% 100гр
Масло растительное для жарки и тушения по 20гр
Картофель 100гр
Чеснок 3 зуб.
Бурак почистить и натереть на тёрке, добавить уксус, сахар, соль, масло, немного бульона, специи и тушить на слабом огне с закрытой крышкой 30 мин. Морковь и лук почистить и порезать, пассеровать по отдельности, томатную пасту пассеровать.
Картофель почистить и нарезать, ввести в кипящий бульон, варить 30 мин., добавить тушёный бурак и пассеровку, проварить 5 мин., добавить зелень или без таковой, добавить чеснок мелко рубленый и немедленно снять с огня. Оставить томится на 20 мин.
Примечание: не тушите бурак без уксуса, ибо он обесцветится. сахар добавлять обязательно, ибо суп будет казаться кислым из за уксуса.