Дарья Старжинская

как приготовить грибную солянку

Сборную мясную солянку готовлю, получается неплохо. Хочу научиться варить солянку из грибов. Для нее нужны соленые грибы? Как приготовить грибную солянку?

Толик Грибенников

Продуктыкапуста свежая – 2 килограммаморковь – 1 килограммлук репчатый – 1 килограммогурцы соленые (можно свежие) – ½ килограммасоус томатный – ½ литрагрибы – 2 килограммамасло подсолнечное – 3+3 столовые ложкилавровый лист — 3-4 штукисоль – 2 столовые ложкиперец черный молотый – 1 чайная ложкасахар – 1 столовая ложкасода пищевая – для мытья банокПосудасковородакастрюлянож (можно шинковка) столовая ложкачайная ложкапол-литровые банкиметаллические крышкимашинка для закатки металлических крышекПодготовкаУдобнее всего стерилизовать вымытые содой банки (без этикеток) в духовке. Холодные банки поставить в духовку, довести температуру до 200 градусов, выключить. Оставить банки в духовке до остыванияГрибы перебрать, помыть, крупно порезать. Отварить грибы в течение двадцати минут после закипанияЛук и морковь почистить, лук порезать, морковь потереть на терке или на шинковке. Обжарить морковь и лук на подсолнечном маслеКапусту помыть, мелко нарезатьОгурцы натереть на терке или мелко порезатьКак приготовитьВ большой кастрюле смешать жареные лук и морковь, грибы, огурцы и капусту, добавить два стакана воды и довести до кипения на маленьком огне, помешивая, чтобы не пригорелоТушить грибную солянку в течение 45 минут, добавить томатный соус, лист, перец, соль, сахар, перемешатьТушить еще пять минут, попробовать соль, если мало – добавить. Количество соли указано при использовании соленых огурцовВ конце добавить три столовых ложки подсолнечного масла, довести до кипенияРазложить грибную солянку по банкам и сразу закатать. Накрыть банки одеялом для медленного остыванияПодаём блюдо на столХранить грибную солянку лучше в погребе или холодильникеПриятного аппетита!

Ал
Алан

Посмотри в инете, на сколько помню это солянка Курская.