Сайами Накамура

пятиэтажка. холодно зимой почти не топят! помогает ли, если окна заменить? теплее?

Инна Антохина

Конечно. Пластиковые окна практически не впускают холодный воздух.

Жанна Солонович

А у нас жара в пятиэтажке - неужели нельзя прикрутить? Так почему вы письменно не заявите в свою УК - себе копию с отметкой. И сразу требование на перерасчет.
Нормы для температуры воздуха в жилье таковы (согласно ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. угловая комната +20; здание первого года эксплуатации +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16.

Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей. При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет «коммуналки» делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной службы.

Через пару дней Заявление (копию себе) 1)в местную власть - ФЗ №131 п. О самоуправлении - их ответственность - намерены идти в суд и считаете Управу ответственной... 2) Жилинспекцию и Прокуратуру с требованием привлечь к ответу вашу УК ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ и потребовать наведения порядкаНаделайте фоток, записывайте все переговоры с УК - если
добъетесь Постановления о штрафе - выиграете суд... Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в... Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

по ст. 14.7 КОАП РФ (обман
потребителей)

Александр Гринвальд

Живу в панельке 5/4этаж поставил пластик намного
теплее стало.

Наталья Коленцева

В вашем случае, Светлана права. Окно ПВХ чем поможет? Ну да, может чутка теплее будет. Оно - герметично. Но, без нормального отопления, наверняка будут наледи и прочая канитель! Вам надо, вместе со всеми жильцами начать ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЗАКОНУ! Смотрите, что Светлана написала, проконсультируйтесь у юриста и вперёд! Только так в нашей стране что-то и изменится, если мы начнем действовать и требовать соблюдения наших прав на норм. жизнь. Бесполезно думаете? А как думаете, они против ВСЕГО СОБРАНИЯ ЖИЛЬЦОВ попрут? Да на фига им это надо! Вот они и сели на шею, ведь жильцы и не жу-жу, не жалуются.

Димка

Теоретически да, вопрос на сколько и на сколько это будет ощутимо! ? Окна это тонкое звено в ограждении жилья, сквозь стены теряется примерно 40-50% тепла, остальное сквозь окна, щели вытяжки и т. д..

fa
faraw81

Это окно спасет ненамного.
Сама лично с пеленок 39 лет живу в панельной пятиэтажной хрущевке в угловой квартире.
Я родилась и у нас батареи были всегда как парное молоко, когда мне исполнилось 10 лет наш дом к ТЭЦ переключили и мы свет увидели. У нас в зале угол всегда был покрыт льдом, я бесконца простывала и болела, навсегда заработала хронический тонзиллит, дома ходили и спали одетыми, в валенках.
Поэтому Вам нужно громить Вашу УК, окно это одно, а стены по-любому при плохом отоплении в доме промерзают.

Надежда Сим

становится не столько теплее, сколько душно. подумайте о том, чем будете дышать. я не выдержала, поставила на окна клапаны самовентиляции.

Танечка Н.

Заменить радиаторы и нарастить количество секций -прежде всего.
Окна помогут этому теплу сохраняться, если нормально будут выполнены откосы и подоконник - бещ щелей и с утеплением.

Алексей Иванов

Только душно будет. Придется проветривать несколько раз в день Все равно от этого будет холодно.