Анна Платонова

Если в ФНС я плачу за землю, то она принадлежит мне?

В 2002 году родители продали частный дом в деревне, на днях сделал себе ИНН, вошел в личный кабинет налогоплательщика, там сказано что продан был только дом, а за землю 700 метров мне выставляют счет. Имею ли я право продать свою долю (пусть владельцу дома на этой земле) . если да, то где мне взять бумаги подтверждающие мои права?

Дмитрий Ласс

Даже если Вашим родителям земельный участок под домом принадлежал на праве ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУМОГО владения, то при продаже дома, право на оформление земельного участка в собственность ПЕРЕШЛО к покупателям дома, а у Вас такого права НЕТ! А раз налоговая считает Вас плательщиком земельного налога, то видимо, Вы получали на него у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, а возможно и подавали документы в рег. службу на гос. регистрацию этого права.. . Получайте в Росреестре Выписку на этот ЗУ и обращайтесь в налоговую за разъяснениями - без этого ситуация не понятна! Но лучше всего - со всеми документами и подробными пояснениями всех обстоятельств к ЮРИСТУ в реале. . .Вопрос НЕ для он-лайн консультаций.. . Удачи.

Светлана Комова

Вот так сюрприз для сегодняшних владельцев дома. О чем думали...

Ольга Терон

Не факт.... В Росреестре уточняй

Овчинников Алексей

или ты арендатор или собственик - другого не дано