Anvarjon

Известная сеть детских магазинов использует мою фотографию без договора на использование

Известная сеть детских магазинов использует уже на протяжении года мои фотографии в рекламе своего магазина (огромные баннеры в большом торговом центре) .

Ситуация такова:
Год назад ко мне в социальной сети обратилась мама детей, которых я снимала бесплатно (tfp - time for print) с просьбой разрешить использовать две фотографии в рекламе по просьбе представителей сети детских магазинов. Я разрешила, т. к. хотела порадовать своих маленьких моделей и их родителей - съемка все-таки была творческой, и я была уверена, что это не более, чем на 1 месяц.
Но прошел год, а баннеры все на тех же местах. Я написала на официальный адрес электронной почты в главное представительство этой сети с просьбой-требованием снять баннеры, т. к. у них нет со мной ни лицензионного договора, ни договора на отчуждение, а следовательно использовать мои работы для получения своей выгоды они не имеют права.
Но в ответ получила игнор, мне просто не ответили, и меня это сильно разозлило, отчего захотелось разобраться окончательно с ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации?

Наличие исходных фотографий у меня подтверждает мое авторство.
По поводу суда - это логичная форма завершения спора. Какова процедура, как подтвердить факт нарушения?

Разрешение на использование было дано модели в социальной сети. Согласие звучало как ответ на вопрос "можно". Сомневаюсь, что юридически это можно считать согласием. И правовые отношения не с моделью меня интересуют, а с сетью магазинов.

Анна Морозова

Подавайте на них в суд.

Ольга Кожевина

Вы же дали разрешение на использование фотографий. Важно в каком виде было дано это разрешение. Вам нужно обратиться к юристу, который занимается авторским правом. Он должен изучить документы и решить, есть ли у вас основания подать иск в суд о нарушении Ваших прав.

Андрей Полынкин

Вам нужно обратиться в адвокатскую контору, заключить договор на судебную процедуру, ваше дело выигрышное и с юридической фирмой лучше воевать также с помощью юридического лица. Это и нервы Вам сбережёт и раскрутят баннеров Ваших так что им мало не покажется. И судебные издержки понесёт проигравшая сторона.

Павел Орлов

Обратитесь в нотариальную контору.

Света Гриценко

Пройдите пожалуйста хотя бы на foto.ru там на форуме это обсуждается всегда.

Маргарита Зозуля

В Роспотребнадзор обращайтесь

Илья Пролыгин

подайте в суд, они вам компенсацию выплатят

Ирина Ерохова

Как вы докажете, что эти фото сделаны именно вами?

Оксана Гаврилюк

В суд обращайтесь

Екатерина Бабурина

Вы должны обращаться в суд с исковым заявлением, судиться стоит, как минимум разобраться, для этого напишите где вы проживаете (регион, а лучше город, если возможно) ?
Пишите мне на почту ЛС. Похожим делом занимался. Постараюсь помочь

Элен Малькова

Письменного разрешения не было, исходники имеете, значит Ваше дело выигрышное, отсудить Вы можете очень хорошую сумму в качестве компенсации. Обратитесь за помощью к юристам и подавайте в суд. Проигравшая сторона оплатит услуги представителя, юриста, но возможно не полностью, а частично, в любом случае лучше, чтобы дело вел профессионал, который и в суде знает как себя вести, и знает как собрать доказательства.
Удачи Вам!

Инна Жуманиозова

Фотографии ваши, так как вы автор, но кто модели? Не вы. Если модели или их законные представители не против, то вас никто не будет спрашивать.
А если уж нарушенны ваши авторские права, например, эти фотографии опубликованны не под вашим именем или еще что-нибудь, то это другой разговор

.

Сколько фотографий именитых фотографов используются везде и не жалуется никто.

Да, и, что тут такого? Ну, висят ваши работы на банере магазина. Гордиться нужно, а не жаловаться на них.

А вообще, обратитесь к юристу. Если я не ошибаюсь, то за эти фото на банере вы должны денежку получать, так как это реклама. Но все должно быть конструктивно и официально.