Виктор Вашкулат

Сможет ли двигатель 150л. с. при 3000 об/мин, через понижающую передачу, Крутить генератор 200 кВт 1500 об/мин

По идее нужен двигатель не менне 260 л. с. (а то и больше) но и обороты будут 1500 соответственно. Генератор примерно такой http://www.adkom.ru/gen-bg/bg-200-4

Блин... Генератор работает на 1500 об/мин это его номинальные обороты. На них он выдает полную мощность. При использовании двигателя 150 л. с (110 кВт) , и понижающей передачи (1:2) мощность увеличится в 2 раза, но и обороты подростут (3000 об/мин) не так ли?

Элёр Баходиров

Понижением оборотов мощность не увеличится. Крутить сможет, но не при полной нагрузке генератора.

Николай Виноградов

Конечно сможет, но при максимальном потреблении электричества, с трудом. Возможно падение напряжения.

Игорь

Милый! Ты только что похерил второй закон термодинамики. Возрастает не мощность, а КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ, а мощность как раз упадет, т. к. на трение в редукторе отнимет некоторую часть.

Татьяна

1 лошадиная сила=735,499 Вт (≈736 Вт), прикинь с учетом КПД, потерь в редукторе и пр.