Ли
Лидия

Как привить человеку любовь к чтению? Подкиньте мотивации. Не хочу, чтоб он деградировал.

Не могу привить одному человеку любовь к книгам. Вроде, читает, даже какие-то книги нравятся, а потом делает перерыв на долгие месяцы и перестает читать. Хотя и список хороших книг у него есть, просто ленится, а потом "не идет". Уже полгода не читает ничего. Подкиньте мотивации. Я уже не знаю, как еще донести человеку о пользе чтения художественной литературы, а не статей в интернете...

Леонид Неповинных

к сожалению - никак.
если ты, например, терпеть не можешь греблю - ты будешь активно сопротивляться, если тебе попытаются привить к ней любовь.. . не так ли? 🙂
а.. . кстати.. . худлит худлиту рознь.
например классики очень сильно проигрывают в плане развития личности, поскольку большинство из них - простые графоманы, которым нужно было излиться, и пофиг им кто их читал. особенно этим русские грешат.
а вот статьи в нете - некоторые, не все подряд 🙂 - могут очень неплохо поднять уровень образованности.

Юля Брод

Знаю людей, ни одной художественной книги не прочитавших, но не глупых и интересных и наоборот.

Дмитрий Смирнов

любое насилие вынуждает человека действовать обратно.

Сергей Евсин

Главное - не заставлять и не навязывать. Предложите интересные произведения, но не стоит давать столпы классической литературы - человек неподготовленый это не воспримет должным образом. Начните с лирики, приключений или современной массовой литературы, если это взрослый человек. Также сожете намекнуть, что эрудицию можно использовать для получения вполне материальных выгод. Если человек взрослый и адекватный, можете подсунуть "Вечера в древности" Н. Мейлера - высокохудожественное сплетение истории, эротики и драмы, не обремененное вычурныи элитарным стилем. Или что-то типа "Шерлока Холмса", произведений С. Кинга и Ч. Паланика. Удачи Вашему ленивцу)

Ve
Vegas

1). Книги актуальные в настоящее время именно для данного человека — с описанием событий или переживаний героев, созвучных переживаниям и настроениям читающего (несчастная любовь, жизненные трудности и т. п. ) ;

2). Книги, необходимые в производственном процессе, как образцы творчества, источники вдохновения, средство повышения лексической грамотности для людей "свободных" профессий. Но они и так много читают, как правило; ) )

3). Тюремные условия, условия изоляции (горы-тайга-зима-заимка-телевизор сгорел-денег нет-интернета нет и т. п. ) ;

4). Книги, осознанно необходимые для личного развития, устранения дефектов развития. Например: Кругом одни "аристократы духа" и "интеллектуалы", девушка хочет найти достойного мужа и войти в круг "высшего общества", вырваться из окружающей ее среды, девушка амбициозна, обладает личным достоинством, не хочет чуствовать себя "белой вороной". См. , например, Бернард Шоу "Пигмалион".

Дарья Матвеева

Пусть лучше деньги зарабатывает, чем валяется на диване с томиком Кьеркегора. Нах тебе нужен начитанный нищий задрот?

Александр Котов

А я бы посоветовала "Ярмарку тщеславия" и "Гордость и Предубеждение",на меня и сестру очень сильно повлияли. После прочтения этих книг точно не деградируешь

Гена

Любовь к чтению прививается в детстве. Во взрослом состоянии никакие мотивации не помогут, если человек не любит читать.

Паша Юдин

Мне один бизнесмен дал дельный совет, нужно не книжки художественные читать, а думать как деньги заработать.