Евгений

Что делать, если тяжело воспитывать двоих сыновей одной, которым 12 и 15 лет?

Николай Спичак

воспитывай! или засунь обратно.

Галина Тихонова

Собрать все силы в кулак, искать всевозможные "ключики" в подходах к воспитанию столь сложного возраста мальчишек. Времени на воспитание, на самом деле, осталось совсем не так уж и много. Скоро они станут совсем взрослыми, и, возможно, будут Вашей поддержкой. Пусть эта мысть Вас согревает. И удачи Вам и терпения!

Светлана Царькова

Потратить 35 рублей на удаление вопроса.

Мария Коростелёва

Что же можно сделать? Терпеливо трудиться, поднимать детей, переносить трудности достойно.

Виталий Башкиров

Так всем сейчас тяжело. Преодалевать трудности и поднимать детей.

Аленочка Потапова

Продолжать воспитывать... .
А что делать, другого выбора то все равно нет.

Ал
Александр

Ну если не вдаваться в нечто прошлое, что я категорически не люблю делать, то просто двигаться дальше, как можешь!... это ТВОЙ был выбор и это теперь только ТВОЙ крест!... не станешь им Отцом - им ,,кранты",как мужикам, так и как твоим чадам!...) со временем догонишь о чём я грю, ибо сейчас ты всё равно будешь противостоять любому мнению, даже если спрашиваешь совета некого....))

Настя Шмелева

Теперь терпеть и.. . петь

Fadeeva Natalia

А зачем рожала тогда, чтоб потом жаловаться здесь? Терпи и воспитывай.

Каламкас

ПРОЧИТАЙТЕ советы родителей, которые одни успешно справляются со своей нелегкой задачей и воспитывают хороших, ответственных детей. Все они подчеркнули некоторые важные принципы.
• Организованность в семье. Родителям-одиночкам нужно стремиться быть организованными и согласовывать планы членов семьи. Хорошее планирование и организация очень важны. В Библии сказано: «Планы прилежного приносят выгоду» (Притчи 21:5, НМ) .
• Ответственность. Для родителей-одиночек забота о семье должна быть одной из первостепенных задач. Интересы детей для них должны быть важнее их собственных (1 Тимофею 5:8).
• Уравновешенный подход. Не стоит преуменьшать или преувеличивать проблемы, нужно искать их решение. Важно не уходить от проблем, а справляться с ними, не раздражаясь и не жалуясь на судьбу.
• Взаимопонимание. Родителям-одиночкам нужно наладить открытое общение с детьми. Хорошо, когда все в семье свободно и открыто высказывают свои мысли и чувства. Один такой отец сказал о своих детях: «Я использую любую возможность поговорить с ними. В тесной семейной обстановке, когда мы вместе готовим обед, они особенно склонны доверять мне свои сокровенные мысли» .
• Не забывайте о себе. Несмотря на нехватку времени, родителям-одиночкам важно осознавать, что нужно заботиться о своих собственных духовных, эмоциональных и физических потребностях. Этел, разведенная мать-одиночка с двумя детьми, говорит: «Я стараюсь оставить немного времени для себя. Например, когда подруга дает детям уроки музыки, я могу уделить час себе самой. Я сажусь, причем телевизор остается выключенным» .
• Положительный настрой. Нужно поддерживать положительный настрой в отношении воспитания детей и к жизни в целом. В трудных ситуациях находите положительное. Одна мать-одиночка говорит: «Я поняла, что в моем положении есть не только отрицательные моменты» .
Пробудитесь! 2002 g02 8/10 с. 10—12 Родители-одиночки, но не одиноки

Ксюша Андреева

а у вас есть выбор что ли? растите и дальше-со всевозможной любовью и заботой

Геннадий Савченков

действительно, странный вопрос

Денис Федоров

Я прошла через это. Увы обратно не засунуть.