Mu
Munir

Как называется форма обслуживания за столом, форму которого разработал великий русский художник И. Е. Репин?:

Сеймур Мисирханов

Обслуживание называется "стол-экспресс"

Стол - экспресс (или «Репинский стол») . Стол - экспресс рассчитан на одновременное обслуживание 20-30 человек. Он имеет круглую форму, с неподвижной нижней и поворотной верхней вращающейся центральной частью, на которой устанавливают хлеб, разнообразные закуски, блюда, кулинарные и кондитерские изделия, кисломолочную продукцию, соки, напитки. Верхняя часть приподнята над нижней на 10 см. Ширина неподвижной части составляет 35-40 см. Посетители, сев за стол, поворачивают за ручку центральный поворотный стол и по своему выбору берут те или иные блюда. Горячие напитки и горячие блюда подает официант, после чего он рассчитывается с посетителями.

Стас Климов

Это не Репин, а его подруга жизни придумала. Для их вегетарианских обедов.

Алексей Пучков

Стол еще называют «Репинским столом» , поскольку его конструкция была разработана великим художником, и именно такой стол до сих пор стоит в музее-усадьбе Репиных в «Пенатах» . Репин не любил прибегать к помощи обслуживающего персонала, но всегда был поклонником ежедневных обедов, за которыми собиралась вся его большая семья. Нижняя часть «стола-экспресс» , ширина которой 40 см, неподвижна, а центральная верхняя часть – вращающаяся. Они расположены на расстоянии примерно 10 см друг над другом. На подвижную часть стола расставляются разные блюда и холодные напитки: закуски, гарниры, десерты, хлебобулочные изделия, соки и т. п. Усевшись за стол, посетители могут выбрать понравившееся блюдо, вращая центральную часть «стола-экспресс». Горячие блюда и горячие напитки сервируются официантами.