Александр Лебедев

У меня 2/3 доли квартиры. Могу ли я в принудительном порядке (через суд) выкупить третью долю.

Ми
Миша

Верховный Суд РФ в настоящее время исходит из возможности в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ принудительной выплаты участнику долевой собственности, имеющему незначительную долю, денежной компенсации за эту долю с прекращением его права на долю в общем имуществе. Верховный суд РФ рассматривал дело о выплате компенсации за долю в размере 1/14. В Вашем случае вы хотите выкупить долю в размере 1/3, без согласия собственника и в судебном порядке это будет сделать не возможно

Елена Царькова

И не мечтай..

Каришка Кикачейшвили

Меня самого это интересует....) ) Теоретически-то всё понятно, но ранее в подобных делах не участвовал, а как суд решит - Бог весть. Правда, в моём случае, не 1/3, а 1/6 доли. Практика совершенно противоречивая даже в пределах одного субъекта РФ.