Гу
Гульфия

Просроченное молоко вскипятила Интересуюсь, можно ли из него сделать творог?

Светлана Байкова

Творог - это продукт, который получается без подогрева молочной смеси.
Без кипячения можно было получить мягкий сыр.
Но если Вы довели молоко до кипения, то в этом процессе мелкие сывороточные белки приклеились к большим по размеру мицеллам казеина.

Если количество молока больше или около 5 литров, то можно попробовать сделать свежий сыр. Если меньше, то количество полученного сыра Вас разочарует. Я бы рассчитывал на 200 - 300 грамм (из 5 литров) , в лучшем случае.

Чтобы собрать сыр надо отфильтровать вскипяченное молоко через фильтроткань (для этого можно использовать, к примеру, ситцевые полотенца).

Анжелика Поддубная

а творог и получается

Винни Пух

Доведи до кипения и на литр молока влей ложки две столовых уксуса, как свернётся снемай с печки и дай постоять закрыв крышкой с пару часов затем процеди

Елена Пилюхина

Зачем закипятили? Усё, теперь творог не очень получится. Он будет мелкими крупинками и резиновый, не очень вкусный и менее полезный. Не вздумайте ничего добавлять, ни каких уксусов и прочих кислот. Если молоко еще не свернулось, то лучше подождать денек, а всеми кислотами вы только испортите полезный продукт. Когда молоко свернется, то емкость с содержимым поставьте в емкость побольше и налейте воды (в емкость побольше) и поставьте на огонь. Тут вода должна кипеть, а творог нет. (Ну это на будущее) а со вскипяченным прокисшим молоком, к сожалению ничего не получится, лишь подобие творога и то мало вероятно.