Светлана Ингула

какие необычные заготовки делаете на зиму? поделитесь необыкновенным! не по теме-но мне здесь роднее

Данияр Курбанов

Маринады на зиму: яблочки с розмарином

На З-4 л берем 3 кг яблок (лучше кисло-сладких) , 1 ч. л. сушеного розмарина.

Для приготовления маринада на 1 л воды взять 1 ст. л. соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 ст. уксуса (9%)

Готовим:

На дно банки кладем розмарин.

Яблоки моем и утрамбовываем в банку. Если плоды очень крупные, то разрезаем их на 4 части.

Для маринада в воду добавляем соль и сахар и, после того как закипит, варим пару минут. Затем вливаем уксус, перемешиваем и заливаем маринадом яблоки. Делаем тройную заливку. Затем закатываем банку.

Переворачиваем ее вверх дном и оставляем на пару дней при комнатной температуре. Храним в прохладном месте.

Максим Афанасьев

Варенье из тыквы с лимоном. Может, и не очень необычное...

Елена Хлякина

замораживаю щавель, зелень. делаю лечо, аджику, икру из кабачков, грибы в разном виде.

Александр Сысоев

Я терпеть не могу заготовки - поэтому моя мамочка делает на всех - в этот раз сделала томатный сок с арбузом, еще ассорти засаливает куда кроме помидор огурцов помещает цветную капусту, кабачок)))

Надежда Сим

Аджику и помидоры только)) )
Делаю такую:
5 кг помидор пропустить через мясорубку и поставить пусть кипит полчаса;
1кг морковки
1кг яблок
1,5 перца болгарского - все через мясорубку и туда
Пусть все кипит 1,5 часа
Добавить стакан масла подсолнечного, 2 ст. л соли, 1,5 ст сахара, 1 стакан чеснока (на чеснокодавке его подавить) , 5-10 горьких перчин - пусть еще кипит минут 30-40 и потом в стерилизованные банки закатываю)))