Наталья

Добрый вечер!!! Какие необычные заготовки на зиму делаете? например варенье из овощей варите или фрукты-ягоды солите?

Наталья Симоненко

Наслушались разок с женой про "наивкуснейшее" варенье из кабачков с добавлением апельсина, лимона - "ешь и не отличишь от апельсина!"Ага! Попробовали - как он был кабачком, так и остался. Сделали в этом сезоне конфитюр из острого перца - "Вкуснотища!!!!Особенно с курицей-гриль!" Нет, курица мне гораздо вкуснее с чесночным соусом, а это гомно пусть американцы с испанцами едят!
Извиняюсь, про кабачки - не апельсин ешь, а ананас! Но всё равно - люди либо ананас не ели никогда, либо со вкусом у них что то!

Андрей

Люблю варенье из лепестков чайной розы. Рецепт нашла в "Румынской кухне 48-го года издания.
Варенье из клубники "по- трансильвански" -ягоды целые, но из-за излишка сахара приторные.

Люблю и часто готовлю маринованные сливы. Идут они и как закуска, и для харчо, и как лакомство. Подходят любые крупные тёмные сливы.

Варила по грузинскому рецепту варенье из томатов. Блиин! В тот год муравьи погрызли пергамент на всех банках кроме этого варенья. Теперь точно знаю, от чего они подохнут в саду.

Екатерина Афанасьева

Фруктов изобилие , не хочется экспериментировать.В молодости варила мед из одуваников - вкусно, полезно, но сейчас мне проще готовый мед купить . Из дынь варенье варила-вкусное, нежное,но чувствуется кабачковый привкус- нужно самую малость чем-то ароматизировать. Из ревеня делала- не ахти на мой вкус. Один раз пробовала из молодых сосновых шишек , сын был маленький - все стрескал.
Сейчас предпочитаю замораживать фрукты , овощи , грибы разными способами - зимой и пофантазировать можно, и витамин сохраняются.
Сегодня, например , жарила пирожочки с протертой черной смородиной.

L8
Lakezz 888

а я в этом году закатала 6 баночек 0,5 баклажанов синих ...думала, вкуснятина будет (очень их люблю) , а как открыла и съела, чуть не упала!! ! с перцем чили не угадала ...такие термоядерные получились, кушать не реально, можно врагов пытать )))) во, хозяйка, блин ))))

Екатерина Кошель

Одно и то же скучновато делать, поэтому каждый год испытываю пару новых (для меня) рецептов. Сварила варенье из слив с шоколадом и лимонной цедрой, начитавшись восторгов в инете. Но я восторга не испытала. Необычно и довольно вкусно, но я предпочла бы классический вкус сливового джема. Хорошо что разлила варенье в маленькие баночки, теперь легко дарю его родственникам и знакомым.

Рустам М

Делала варенье из кабачков, с добавлением лимона, - вкусное получилось. Сосед пробовал - не поверил, что из кабачков. А так - не вижу смысла. Есть ягод в достатке, и из арбузных корочек не собираюсь.

Олег Балакин

ПРи диабете варенье нельзя Делаю соки и сушу Соки комбинирую Напрмер арония с облепихой или калина с облепихой

Юлия Шаламова

Кроме огурцов и виноградных листьев и аджики не консервирую ничего - все в морозилке. хотя раньше убивалась на кухне. спасибо БОГ разума прибавил и ребенок вырос. нет уже таких потребностей. готовлю из заморожнного и свежего

Timur Chik

В этом году яблок было море,разные варианты пробовала.Понравилось- белый налив со сгущенкой и груши с брусничным соком и яблоками.Из необычного хотела сделать чатни,но руки не дошли,устала к концу сезона,очень много всего сделала.А руки-то только две!

Nikita Milanovsky

Делала как- варенье: морковь+курага+лимон. Просто попробовать. Предпочитаю традиционные заготовки.

Галина

мне очень понравилось варенье из яблочного дичка с апельсинами. попробовала на следующий год сварить из садовых яблок, так это было совсем не то. этой осенью специально за дичком ездила. варенье опять необыкновенное. и очень красивое (я яблоки тоненькими ломтиками делаю. дичок и вкус дает и форму держит)

Ника

Нет, перебесилась, теперь все морожу в огромном количестве, даже компоты перестала закатывать,немного варенья варю. Единственно, что прошлый год смудрила--это варенье из крыжовника с лимоном перекрутила---ничего так, лимон крыжовник перебил полностью--детям понравилось.

Алексей Рогожин

Варила варенье из тыквы с японской айвой и кабачки с ней же, никакого лимона добавлять не надо, получилось вкусно.

Ирина

У нас многие делают компот из кабачков с желтой алычей, нахваливая за ананасовый вкус, не делала, не привлекает. Люблю ягоды в заморозке и сырые "варенья" из фейхоа, кизила, малины и т. д.

Алёна

Пробовала варить варенье из томатов, кабачков - не мое это, да и ягод-фруктов хватает.
Очень нравится маринованная слива и помидоры консервированные в яблочном соке.

Зафари Ильяс

Варенье из зелёных помидор- пришлось раньше времени снять урожай.

Krelian Mr

варенье из кабачков тоже варим (кабачок+алыча+апельсин+яблоки) варить до темно янтарного цвета. пальчики оближешь. в этом году нашла рецепт черная смородина и кабачок, вкус кабачка остался.

Екатерина Цветкова

Да. Поэтому у нас дома два холодильника. Один с едой, а другой с вишней, малиной, клубникой, и т. д и весь холодильник им заполнен. Каждый день компоты варим, варенье.

Кирилл Белокуров

Аджика хорошо получается. Добавлять в каши потом самое то.

Евгений Горячев

Свежий прокрученый крыжовник с сахаром с добавлением апельсина. Очень понравилось.