Максим Медведев

Я считаю, что детей нужно уважать, как личностей, а не навязывать им что-то.

Я знаю одну женщину, которая может игрушки старшего ребёнка спокойно отдать младшему, причём даже не спросив разрешения у старшей. А если младший ребёнок сломает игрушку, а старшая плачет, то она говорит, мол, ничего страшного, он же маленький, а маленьким надо уступать. Причём ей пофиг, что данная игрушка может быть любимой игрушкой старшего ребёнка. Я сама много раз видела, как старшая плакала из-за этого. Я считаю, что это неуважение к ребёнку, и когда она вырастит, то спасибо матери точно не скажет за то, что она таким варварским способом пыталась заставить её делиться.

Простите, но почему старшая должна страдать из-за того, что мамаша не может или не хочет купить младшему те игрушки, которые положены ему по возрасту? Например, зачем ребёнку (3 года) монстряшка Гулия? Они в этом возрасте даже не понимают, что это такое.

А@
Ангелочек @@@

Оооох уж мне эта фраза "он же маленький! ". Щас скажу, чем дело кончилось - МЫ С БРАТОМ ВСЮ ЖИЗНЬ ДРУГ ДРУГА НЕНАВИДИМ.

Елена Сухарева

Согласна с вами полностью. Чтобы воспитывать щедрость - ребенок должен сам по доброй воле делиться. А эта женщина только сеет ненависть к младшей девочке и к себе. Это совершенно не педагогично

Максат Омирбаев

А как же воспитание? Кто же скажет, что делать хорошо, а что-плохо?

Сергей Козак

Вопрос задан, считаю, неверно. У ребенка, тем паче у малого, личности еще как таковой нет. Пластилин, извините, Поэтому воспитывать сдержанно, без сю-сю, приучать к поррядку и бережливости. И не давать садиться на шею, иначе намаетесь. Только вот САМ ребенок не будет делиться, сознательность - удел взрослых (и то не всех) . Просто приучать не быть жадиной

Александр ____

Ну, если старшая сама не может дотумкать что младшая для нее - родная кровь, то приходится матери делать то что старшая должна по идее делать сама.

Ма
Машулька

маманя делает все возможное, чтобы старшей никогда ни с кем не захотелось делиться