Sex

Правомерна ли такая постановка вопроса: что было до Большого Взрыва?

Виктория Шамрова

Да, правомерно.
Большой Взрыв, это только фазовый переход из Вселенной старой фазы во Вселенную новой фазы.

Нынешняя современная фаза Вселенной характеризуется тем, что материя сейчас существует в двух формах, в форме вещества и в форме поля. Но совсем не обязательно, что до Большого Взрыва, это тоже было так. Материя до Большого Взрыва могла существовать только в какой-то одной форме (и не вещество и не поле).

Rinat Т

Можно даже спросить сколько их было до и когда следующий. 🙂

Ravil

Это только начало вопросов, потом они растут, как снежный ком. Кстати, и сам взрыв тоже под вопросом. Если учесть, что где-то, что-то было в виде точки, то с какой это радости это что-то из устойчивого состояния рвануло. Что с инициировало взрыв, если ещё ничего не существовало, что могло это что-то вывести из равновесия. В общем, с этим полный мрак.)))

Ли
Литвинов

Ну также можно добавить и ещё два вопроса: где было? , и когда было?

G!
Gunner !!!

был ли взрыв?

Станислав Романов

Никто не знает и не узнает наверное...

Владимир Панков

Такой вопрос не только правомерен, но и активно изучается в среде физиков-космологов. Вот только ответ на него не придёт быстро. Поскольку нет теории, которая описывает мир в очень короткий момент после Большого Взрыва. Как только появится такая теория, станет понятно, имеет ли такой фопрос физический смысл.

Петя Карсаков

спросить можно все. но надо понимать, что каждая теория существует в каких-то рамках, если вопрос выходит за них - ответа не будет. Теория не может ответить на вопрос о том, что будет при параметрах, при которых ее уравнения не дают решений.

по всему, что пока наблюдается, теория относительности действовала с самого начала, а по ней время и пространство сами возникли в момент начала БВ. Тут все симметрично с падением в черную дыру - время замедляется и останавливается.

Виктор Землин

До Большого Взрыва мудаки вроде нас построили БОЛЬШОЙ КОЛЛАЙДЕР и, наконец, доигрались до Большого Взрыва