Алена Еськова

Повлияет ли на пограничный контроль выписка с больницы если из за попадания в нее превышен срок пребывания в ЕС

Подскажите пожалуйста, по причине попадания в больницу на момент выезда из ЕС будет превышен срок пребывания на 10 дней, есть выписка от врача .Нужно ли предупреждать посольство об этом? Если показать документы от врача на границе, сможет ли это повлиять на лояльность пограничников (Польша-Украина) и их решения ставить штамп депортации? на сколько серьезен такой срок превышения?

Liuda Kirkova

Всем глубоко до фонаря, на пограничном контроле спросят почему так, покажешь выписку и выпустят.
Насчет лояльности я бы не стал строить надежд. Есть регламент, никто вникать и брать на себя ответственность не станет. Тем более в Польше, Украину и Россию там на дух не переносят.

Сергей Бехли

ЕС тут не причём вообще. Вопросы о нарушении паспортно-визового режима находятся в компетенции отдельных государств.
В Вашем случае Вы обязаны ещё до истечения срока действия Вашей визы обратиться в полицию по делам иностранцев (или аналогичную госслужбу) и заявить о том, что по таким-то обстоятельствам не можете покинуть страну в положенный срок. Если сами Вы это сделать не в состоянии, то можно действовать через Ваше консульство.

Никакие справки и ЛЮБЫЕ другие документы погранслужбой при выезде из страны в расчёт НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Любое нарушение визового режима (хоть на 1 день) влечёт наложение санкций и трудности с получением виз впоследствии.