Екатерина Скокова

Замена ГОСТов. подробнее внутри.

Всегда ли при выходе новой редакции ГОСТов, на производстве отменяются предыдущие ГОСТы? Или могут еще работать старые? Желательно по Украинскому законодательству но и РФ подойдет.

Серег@ Костоглодов

По моему, ГОСТ-ы СНГ писаны под копирку с предыдущих под этим-же номером, (с небольшими дополнениями) - тогда для производителя, новый ГОСТ только уточняет или корректирует некоторые параметры.
Если Вы пишете на своей продукции "Изготовленно по ГОСТ ХХХХ-98" то Ваша технология Никак не меняется.
А если переписываете на: "Изготовленно по ГОСТ ХХХХ-14" - то будьте добры и технологию изготовления подкорректировать.

Ирина Соболева

По российскому так: Смотреть приказ Росстандарта нада о введении ГОСТа в действие. Большое количество гостов для добровольного применения... и там без разницы как вы и чего напишите, вообще можете по ТУ делать продукцию, при действующем госте. ТУ утверждает хозяйствующий субъект. (Некоторые ТУ до 91 года утверждались органами власти, сейчас чего изобрел-всё твоё, авторское право и интеллектуальная собственность вам в помощь) Можете посмотреть в магазинах типа рекламы часто бывает мороженное или пельмени по старому госту, вроде как налетай вкус как в Советском союзе=) С обязательными Гостами нет, делаете всё по новому.
Касаемо вопроса: нет, не всегда. часто могут быть одновременно в действие 2 госта. к примеру у одного обязательного срок действия заканчивается в 15 году, но приняли уже новый и ввели в действие для добровольного применения на время пока не закончится срок действия первого. 🙂 вот такая петрушка=)