Ju
Julia

вопрос про центробанк рф

Рубль обеспечен золотовалютными резервами центробанка, то есть россия не может "напечатать" рубль, если под него не пришел доллар. Вопрос: что в таком случае есть ставка рефинансирования? Ведь если банки берут кредиты по этой ставке, то получается что они решают сколько рублей у нас будет в стране.

А почему же тогда так много кудахтанья про то что центробанк рф это currency board и рубли он печатает только под приходящие доллары? Ну вот такие персонажи как Демура, Хазин и прочие гении такое утверждают. Быть может ЦБ следует указаниям какого-нибудь МВФ или вашингтонского консенсуса или еще кого угодно?

Ма
Мария

Здесь две правды: действительно рубль не обеспечен ничем. Другая, его объем равен сумме вошедших в страну (или в ее резервы за границей) долларов и евро. То есть, масса рубля коррелируется с массой твердой валюты. Таким образом, эмиссия рубля равна экспортной выручке страны. Вот сколько производство наработало, продало за валюту, на эту сумму ЦБ и рубит рубликов. Иначе эмиссия стала б неконтролированной и под социальные проекты -поднятия пенсий, например, все штамповали б рубли. Но это прямой путь к гиперинфляции (ведь товара под это нет) . А хазин, демура, глазьев -еще те плуты. МВФ это следствие. А вот консенсус такой действительно регламентирует выпуск национальных валют. Это касается и долларов. Поэтому, если кто подумал что сша штампует доллары на свое усмотрение - это утка российских лузеров. Там тоже все под контролем. Вот сейчас эмиссию хотят запустить в ЕС (тоже количественное смягчение) но только с одной целью - увеличить инфляцию!!!! В Рф такого инструмента не используют -производительность ниже плинтуса, а нахлебников (пенсионеров) треть населения....

Ирина Гаврилова

Все повторяется опять. ЗВР служат совсем для других целей. Например, ЦБ может по своему усмотрению держать коридор курса рубля. Богатые страны велят или рекомендуют держать другим странам такие запасы. Для них это выгодно. Китай тоже имеет большие ЗВР, но он имеет выгоду от этого. Они постепенно и уверенно поднимают доходы своему населению. Рубль, как и доллар не обеспечены ни чем. Василий, Вы правильно замечайте, денежную массу создают банки, а не ЦБ. А ставка рефинансирования является уделом ЦБ. Эта ставка определяет только стоимость ДМ, а вернее, стоимость кредитов. И все это (ДМ) не зависит от ЗВР ЦБ.